Freescale представила микроконтроллер с самым малопотребляющим 32-битным ядром для беспроводной связи субгигагерцового диапазона
18.10.2012

Беспроводной микроконтроллер Kinetis KW01 на основе ядра ARM Cortex-M0+ идеально подходит для создания сетей интеллектуальных измерительных приборов и сетей управления датчиками

Компания Freescale Semiconductor расширила линейку популярных микроконтроллеров Kinetis, представив устройство для беспроводной связи Kinetis KW01, идеально подходящее для применения в сетях Smart Grid.

Freescale - Kinetis KW01

Сегодня на международном уровне появляются несколько протоколов для наружных и внутренних сетей датчиков, требующих надежной связи и низкого энергопотребления. Kinetis KW01 удовлетворяет этим требованиям благодаря качественному приемопередатчику со скоростью до 600 Кб/с, использующему сложные схемы модуляции сигнала (GFSK, MSK, GMSK и OOK). При этом устройство рассчитано на несколько диапазонов частот от 290 до 1020 МГц, поддерживая стандарты ISM, принятые в Японии, США, Европе, Китае, Индии, Бразилии, Мексике и других странах. Кроме того, для обработки многочисленных сетевых протоколов применяется эффективная, малопотребляющая процессорная система.

Для наружных приложений, таких, как районные сети, соединяющие множество интеллектуальных измерительных приборов в общую точку сбора данных, и городские сети, объединяющие множество уличных фонарей или датчиков, KW01 поддерживает как внутренние протоколы, так и стандартный протокол IEEE 802.15.4e/g. Для соединения устройств, используемых внутри помещений, например, беспроводных датчиков, элементов управления, дисплеев, приборов и механизмов, KW01 также поддерживает проприетарные и стандартные протоколы типа 6LoWPAN, WMBUS (EN13757-4), KNX и ECHONET.

Kinetis KW01 создан на основе процессора ARM CortexTM-M0+, работающего на тактовой частоте до 48 МГц. Имея 128 КБ флеш-памяти и 16 КБ статической оперативной памяти, этот микроконтроллер в типичных условиях потребляет всего 40 мкА/МГц. Система и периферия спроектированы таким образом, чтобы в режиме ожидания потребление энергии достигало 1.7 мкА, а возвращение к состоянию нормального функционирования происходило за 4.3 мкс. Устройство потребляет менее 100 нА в режиме STOP. Эти особенности позволяют продлить срок работы от аккумулятора в портативных системах.

KW01 может использоваться в качестве полноценного модема, обрабатывающего младшие уровни сетевого протокола, в то время как поддержку верхних уровней берет на себя внешняя хост-система на основе процессора приложений. Благодаря наличию встроенной периферии, такой, как 16-разрядный АЦП, микроконтроллер KW01 также может быть задействован для реализации простых сетевых протоколов без хост-системы, позволяющих создавать однокристальные решения в сетях беспроводных датчиков.

Freescale - Kinetis KW01

Особенности Kinetis KW01

  • Энергетический потенциал линии связи +137 дБ позволяет передавать данные на очень длинные расстояния
  • Поддержка диапазонов 290-340 МГц, 424-510 МГц и 862-1020 МГц
  • Поддержка различных схем модуляции (GFSK, MSK, GMSK и OOK)
  • Двунаправленная передача данных со скоростью от 1 Кб/с до 600 Кб/с
  • Процессорное ядро ARM Cortex-M0+ со сверхнизким энергопотреблением
  • Потребление 40 мкА/МГц в режиме RUN
  • Ток менее 100 нА в режиме STOP
  • Различные, гибкие малопотребляющие режимы, включая новый режим вычислений
  • 128 КБ встроенной энергонезависимой флеш-памяти и 16 КБ ОЗУ для работы с различными коммуникационными протоколами, от внутренних (SMAC) до общемировых стандартных (IEEE 802.15.4)
  • 16-разрядный АЦП
  • Интерфейс сенсорного экрана

Доступность

Выпуск образцов микроконтроллера Kinetis KW01 запланирован на четвертый квартал 2012 года, а массовое производство должно начаться в первом квартале 2013 года.

Подробнее >>

Реклама