Freescale представила последнюю модель микроконтроллера серии Qorivva для управления силовыми агрегатами и трансмиссией автомобилей
27.04.2012

Новый высокопроизводительный микроконтроллер позволит продукции соответствовать самым строгим стандартам безопасности автомобильной промышленности, а также добавит функции, улучшающие характеристики автомобиля и снижающие расход топлива

Компания Freescale Semiconductor объявила о выпуске образцов многоядерного микроконтроллера Qorivva MPC5746M, предназначенного для удовлетворения растущего спроса на качественные системы управления двигателем и трансмиссией автомобиля при соответствии последним требованиям стандартов безопасности и надежности.

Freescale - Qorivva MPC5746M

MPC5746M – это первый высокопроизводительный 32-разрядный микроконтроллер, созданный на базе 200 мегагерцовой четырехъядерной платформы Power Architecture. Новая разработка позволяет оптимизировать программное обеспечение на многоядерной платформе со встроенными средствами проверки безопасности и процессором параллельного ввода/вывода. Помимо оптимизации режимов работы двигателей внутреннего сгорания, гибридных систем и систем управления трансмиссией, микроконтроллер MPC5746M также позволяет определять и предотвращать возникновение неисправностей бортовой электроники, обеспечивая при этом защиту от возможного взлома программного обеспечения.

Qorivva MPC5746M расширяет вычислительные возможности и память (4 Мб встроенной флеш-памяти) электронных систем автомобилей. Новое устройство в два раза производительнее предыдущей модели MPC5674F компании Freescale при том же энергопотреблении и возможности функционирования в жестких условиях под капотом автомобиля. Устройство открывает семейство, созданное на основе новой 55-нм технологии энергонезависимой памяти компании Freescale, и, как ожидается, пополнится находящейся сейчас в разработке моделью на базе 300 мегагерцовой четырехъядерной платформы с 8 Мб флеш-памяти для систем управления силовым агрегатом и трансмиссией автомобиля.

Freescale - MPC5746M

Надежность и безопасность

Qorivva MPC5746M представляет собой решение в области функциональной безопасности транспортных средств SafeAssure, спроектированное с нуля для того, чтобы удовлетворять требованиям стандарта ISO 26262. Архитектура MPC5746M поможет сократить время и упростить процесс разработки соответствующих этому стандарту автомобильных приложений. MPC5746M ориентирован на приложения, удовлетворяющие самой строгой группе автомобильных стандартов в области полноты безопасности – ASIL-D. Это обеспечивается такими особенностями, как наличие выделенного ядра с функцией «delayed lockstep» (параллельное выполнение команд вспомогательным процессором с отставанием на один-два такта) и сквозная коррекция данных и кодов команд, предотвращающих возникновение критических ошибок. Чтобы избежать накопления скрытых неисправностей функциональной логики и механизмов полноты безопасности, в устройстве предусмотрены возможности самодиагностики памяти и логических схем.

Электроника все шире применяется для управления основными функциями автомобильных систем, и цель программы SafeAssure («Гаратия Безопасности») компании Freescale заключается в том, чтобы дать разработчикам электронных систем такие инструменты, которые позволят предотвращать возникновение опасных неисправностей, или хотя бы адекватно предупреждать об их появлении, как предписывается стандартом ISO 26262. Микроконтроллер MPC5746M представляет собой новейшее решение, созданное в рамках этой программы, включающее в себя широкий набор микроконтроллеров, датчиков и аналоговых интегральных схем, а также содействие в разработке приложений функциональной безопасности, выражающееся в обучении, предоставлении соответствующей документации и технической поддержке.

Электронные системы современных транспортных средств пропускают через себя огромные потоки данных. Злонамеренное проникновение в системы управления силовыми агрегатами и трансмиссией автомобиля, может привести к непоправимым последствиям, поэтому вопросы безопасности становятся для автопроизводителей особенно актуальными. Qorivva MPC5746M содержит разнообразные встроенные функции обеспечения безопасности, как, например, программируемый пользователем аппаратный модуль защиты с выделенным ядром, выделенная область статической ОЗУ и криптографический модуль, устройство защиты флеш-памяти, улучшенные средства контроля доступа при отладке и режимы безопасной загрузки. Такой высокий уровень интеграции позволит клиентам воспользоваться преимуществами встроенных функций обеспечения безопасности без использования выполняющих те же функции внешних компонентов, что в итоге снизит стоимость системы.

Всесторонняя поддержка процесса разработки

MPC5746M отличается от конкурентов наличием широкого набора средств разработки. Полный набор гибких в применении программных средств включает в себя лучшие в отрасли отладчики, компиляторы, а также усовершенствованную среду эмуляции и настройки, получившую название eCal, позволяющую использовать одно и то же оборудование, как для разработки, так и для настройки. MPC5746M поддерживается операционной системой реального времени AUTOSAR и драйверами AUTOSAR MCAL 4.0. Совместимость такой экосистемы компании Freescale со средствами сторонних фирм поможет упростить процесс разработки приложений и сократить время отладки и проверки при макетировании и интеграции программного обеспечения.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Freescale Reaches for the Future with Latest Qorivva Automotive Powertrain Microcontroller

Подробнее >>

Реклама