Freescale представляет радиомикросхему со сверхнизким энергопотреблением для беспроводных приложений средств измерений и медицины
04.10.2011

Микросхема субгигагерцового диапазона MC12311 использует платформенный подход, включающий аппаратные и программные компоненты, а также инструментарий для облегчения процесса разработки

Компания Freescale Semiconductor расширила свою линейку беспроводных коммуникационных решений новой микросхемой субгигагерцового диапазона с ультранизким энергопотреблением MC12311. Эта рентабельная микросхема с богатым набором характеристик включает также поддержку специального ПО и инструментов разработки, делающие этот продукт идеальным интеллектуальным решением для средств измерений, медицинской электроники и систем автоматизации зданий.

Freescale Semiconductor - MC12311

Pike Research предсказывает появление 535 миллионов интеллектуальных счетчиков во всем мире к 2015 году, примерно половина которых будет использовать беспроводные сетевые соединения. Для удовлетворения нужд этого бурно развивающегося рынка компания Freescale, основной поставщик чипсетов 802.15.4 ZigBee, расширила свое портфолио беспроводных устройств этим новым продуктом и заключила соглашения обеспечивать широкий набор решений для стандартных и узкоориентированных беспроводных средств связи. Линейка беспроводной продукции Freescale включает стандартную и специализированную продукцию субгигагерцового диапазона, 802.15.4 и ZigBee.

С представлением новой микросхемы MC12311 компания Freescale, вместо успешного семейства устройств 2.4 ГГц, пополнила продукцию, работающую в диапазоне ниже 1 ГГц. Платформа MC12311 объединяет в своем LGA-корпусе субгигагерцовый радиопередатчик, имеющий высокий бюджет мощности канала и сильный иммунитет к блокировкам, и высокопроизводительный 8-битный микроконтроллер HCS08 с низким уровнем энергопотребления. Также, учитывая поддержку в виде множества стеков протокола, инструментов разработки и справочных материалов, применение данной платформы позволит уменьшить затраты на проектирование и выпуск конечного продукта на рынок.

Бруно Бэйлак (Bruno Baylac), директор отдела средств измерений, медицинского оборудования и коммуникационных решений компании Freescale, утверждает: «Наша новая радиомикросхема MC12311 предлагает надежную и помехоустойчивую RF-связь настолько же, насколько ее гибкие особенности и характеристики помогают упростить и ускорить нашим клиентам выход на рынок».

MC12311 поможет разработчикам быстро соединяться с «умной» сетью, делая это проще, добавляя беспроводные решения многим видам оборудования. Устройство обеспечивает достаточно большую зону покрытия для домашних сетей, для того, чтобы считать данные каждого счетчика коммунального сооружения. С его помощью можно соединить счетчики для удаленного отображения показаний и термостаты для экономии расхода энергии. В сфере медицинских приложений MC12311 поможет избавиться от проводов и кабелей, чтобы решить проблему проводного соединения, при котором повреждение кабельной продукции также возможно, как и распространение инфекции. В дополнение к этим примерам, можно указать на возможность использования данного продукта в медицинских датчиках пониженного энергопотребления, следящих за состоянием здоровья пациента, беспроводных датчиках в сооружениях, которые определяют температуру и влажность, автоматически открывают двери, а также при общей замене кабельной продукции.

Компания Freescale и ее партнеры предоставляют широкий набор ресурсов, таких как специализированное программное обеспечение и средства разработки, чтобы помочь уменьшить время, затрачиваемое на разработку и дизайн продукта. Программное и аппаратное обеспечение включает сертифицированные справочные материалы, которые упрощают разработку приложений, требующих радиочастотного соединения, с таким же успехом, как и дополнительные средства разработки CodeWarrior и инструментарий, который включает в себя набор недорогих отладочных плат и дополнительных возможностей. Также, доступны несколько стеков протоколов, включая Simple MAC (SMAC) и разновидности стандарта IEEE 802.15.4g. Все это является частью инструментария Freescale BeeKit Wireless Connectivity Toolkit, автономного приложения, которое обеспечивает графический интерфейс пользователя, с помощью которого пользователь сможет создавать, изменять, сохранять и обновлять беспроводные сетевые решения. Также стек протокола M-bus, который встречается в требованиях стандарта передачи данных EN13757-4, доступен от партнера Freescale фирмы AmiHo.

Богатая особенностями функциональность и ведущий в отрасли уровень RF-производительности

Платформа MC12311 предлагает встроенный RF-передатчик, который поддерживает работу в диапазонах 290-340 МГц, 424-510 МГц и 862-1020 МГц, в соответствии с общепринятыми и местными постановлениями. MC12311 также включает в себя 8-битный микроконтроллер HCS08QE с тактовой частотой шины 50 МГц, встроенной Flash-памятью на 32 Кб и 2 Кб ОЗУ для поддержки беспроводных протоколов связи и программного обеспечения приложения на одном чипе. Также микроконтроллер имеет 16-разрядный таймер, до 33 контактов ввода/вывода, 13-битный порт прерывания от клавиатуры, 10-канальный 12-битный АЦП, SCI, I2C и двойной аналоговый компаратор.

Freescale Semiconductor - MC12311

Характеристики и особенности платформы:

  • Исключительная RF-производительность с бюджетом мощности канала до +137 дБ
  • Чувствительность до –120 дБм при 1.2 Кб/с, –105 дБм при 38.4 Кб/с, от –18 до +17 дБм на выходе с шагом 1 дБм
  • Спад фронта "Bulletproof": IIP3 = –18 дБм, IIP2 = +35 дБм, 80 дБ блокирующего иммунитета
  • Особенности низкого потребления, такие как 100 нА удержания конфигурации, 16 мА ток при приеме, 20 мА ток при передаче на 0 дБм и 33 мА ток при передаче на +10 дБм, делают микросхему MC12311 подходящей для использования в устройствах, имеющих батарейное питание
  • Поддержка многочисленных схем модуляции (GFSK, MSK, GMSK и OOK), позволяющая платформе сочетаться со множеством стандартов
  • Встроенный полнопакетный движок с FIFO, функцией определения синхронизирующего слова, подсчета CRC, и AES128 шифрованием и декодированием без необходимости запуска микроконтроллера, возможностью работы в условиях пониженного энергопотребления

Доступность и цена

MC12311 доступна в RoHS-совместимом 60-выводном корпусе LGA с размерами 8×8 мм, выдерживающим температуры от –40 °C до +85 °C, и с рабочим диапазоном напряжения от 1.8 В до 3.6 В. Заявленная цена от производителя составляет $2.79 за штуку при заказе партии в количестве свыше 1000 штук.

Подробнее >>

Реклама