FTDI выпускает микросхемы интерфейса USB 3.0 в корпусах с небольшим числом выводов
26.11.2014

Микросхемами FT600Q и FT601Q компания FTDI Chip открыла семейство нового поколения продуктов для USB 3.0, выполняющих функции мостов между интерфейсом SuperSpeed USB 3.0 и буфером FIFO, со скоростью обмена данными до 3.2 Гбит/с. FT600Q выпускается в 56-выводном корпусе QFN и имеет 16-разрядную шину интерфейса FIFO, в то время как FT601Q c 32-битной шиной интерфейса предлагается в 76-выводном корпусе QFN. Оба чипа поддерживают до 8 конечных точек, кроме конечных точек управления. Конечные точки связаны с конфигурируемыми буферами объемом 16 Кбайт для ввода и 16 Кбайт для вывода.

FTDI - FT600Q, FT601Q

Интерфейсы FT600Q и FT601Q могут работать в двух режимах: режиме 245 FIFO, унаследованном от предыдущих поколений микросхем, или в режиме многоканального FIFO, обеспечивающем разработчикам систем дополнительную гибкость выбора технических решений. Режим 245 FIFO отличается упрощенным протоколом, но рассчитан на более искушенных пользователей. Режим многоканального FIFO поддерживает до четырех логических каналов FIFO и структуры данных, оптимизированные для повышения пропускной способности. FIFO реализован на основе 16-килобайтного конфигурируемого буфера.

Функция удаленной активации этих микросхем может использоваться для быстрого вывода устройств из режима пониженного энергопотребления. Функция обнаружения зарядного устройства позволяет периферийным устройствам USB детектировать присутствие источника питания с бóльшим выходным током и использовать его для ускорения процесса заряда аккумуляторов. Это означает, что FT600 может обнаружить подключение к USB-совместимому выделенному зарядному порту и послать сигнал, позволяющий внешней логике переключить схему в режим заряда. Не теряя способности к обмену данными, микросхемы могут отдавать вовне мощность, существенно превышающую уровень, регламентированный стандартом USB 3.0.

Инженерам предоставлена возможность исключительно гибкого конфигурирования FT600/1Q под требования их приложений. Таковыми могут быть принтеры, сканеры, видеокамеры высокого разрешения, мониторы высокой четкости, системы сбора данных, оборудование видеонаблюдения, а также медицинские и промышленные системы обработки изображений.

Микросхемы FT600Q и FT601Q рассчитаны на работу в диапазоне температур от –40 °C до 85 °C. Поддерживающая несколько конечных точек, полностью обновленная архитектура драйверов была разработана и оптимизирована таким образом, чтобы получить максимальную производительность системы, сохранив стандартный программный интерфейс пользователя FTDI D2xx. Поставляемый с устройствами комплект драйверов позволяет использовать их с операционными системами Windows, Linux и Mac.

Подробнее >>

Реклама