Fujinon выпустила новый объектив "рыбий глаз" с углом обзора 185 градусов
17.09.2006
Японская компания Fujinon выпустила новый варифокальный объектив рыбий глаз YV2.2x1.4A-2 с ручной диафрагмой, предназначенный для работы с камерами видеонаблюдения с ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма. Новинка обеспечивает угол горизонтального обзора 185 градусов и формирует изображение, которое отображается на мониторе в виде круга, вписанного в прямоугольник. С помощью дополнительных трансформаций такое изображение приводят к виду удобному для восприятия человеческим глазом. Фокусное расстояние YV2.2x1.4A-2 регулируется вручную в пределах от 1,4 до 3,1 мм, а создаваемое им оптическое увеличение кратно 2,2.

Fujinon YV2.2x1.4A-2

YV2.2x1.4A-2 представляет собой сверхширокоугольный объектив, который позволяет «захватывать» в кадр половину всего окружающего пространства, обеспечивая при этом высокую глубину резкости формируемого изображения. Таким образом, объектив рыбий глаз не требует фокусировки и всегда передает четкое изображение объектов, находящихся на расстоянии от 0,2 м до бесконечности. При настройке YV2.2x1.4A-2 достаточно выбрать такое фокусное расстояние, при котором объект можно наблюдать в необходимом для идентификации масштабе на самом дальнем краю зоны видеонаблюдения.

Широкий угол обзора YV2.2x1.4A-2 расширяет зону видеонаблюдения таким образом, что в паре с установленной на потолке видеокамерой объектив рыбий глаз позволяет держать под контролем всю площадь помещения, а при установке на стене эта же пара обеспечивает видеоконтроль с расстояния 0,2 метра по всей высоте помещения. При этом исключается всякая возможность «потери» объекта наблюдения, возникающая, например, при использовании поворотных камер.

Варифокальный объектив рыбий глаз позволяет наблюдать за удаленными движущимися объектами без значительных потерь качества получаемого изображения. Поскольку такой объект видеонаблюдения имеет уменьшенные размеры, то его незначительное перемещение будет незаметным и не приведет к «смазыванию» изображения. Это качество YV2.2x1.4A-2 позволяет записывать достаточно четкие моментальные снимки, которые могут быть востребованы при судебном разбирательстве.
Подробнее >>

Реклама