Fujitsu анонсировала графический контроллер с интерфейсом APIX2 для автомобильных приложений
08.04.2012

Увеличенная производительность передачи кодированного видео и периферийных данных на базе однокристального решения с интегрированными интерфейсами APIX2 и HDCP

Компания Fujitsu анонсировала высокоинтегрированный, однокристальный графический контроллер для применения в дисплеях автомобилей. Графический контроллер MB88F334 «Indigo2» – это новое устройство с интегрированным интерфейсом APIX2, оптимизированным для автомобильных приложений, таких как приборные панели, центральные информационные дисплеи, развлекательные системы и системы проецирования на лобовое стекло автомобиля. Что делает новый контроллер компании Fujitsu действительно уникальным, так это высокая пропускная способность защищенных от копирования изображений, данных и сигналов управления. В сочетании с передачей данных по Ethernet, контроллер превращается в специализированный, но гибкий компонент для требовательных графических приложений в автомобиле.

Fujitsu: Графический контроллер MB88F334 «Indigo2»

Улучшенная производительности и безопасность

Отличительной особенностью контроллера MB88F334 «Indigo2» является последовательный интерфейс APIX2, разработанный компанией Inova Semiconductor – эта технология становится стандартом для соединения равноправных узлов сети передачи видеоданных и периферийных данных в автомобилях. Стандарт отвечает всем требованиям на электромагнитную совместимость (EMC) для применения в составе средств отображения визуальной информации в автомобильной технике, обладает хорошим потенциалом для дальнейшей интеграции в SoC и позволяет обеспечить более высокую производительность при значительно более низких затратах на создание и эксплуатацию систем. Скорость обмена данными по интерфейсу APIX2 достигает 3 Гбит/с. Также контроллер включает в себя опции для передачи видео данных с помощью HDCP шифрования с целью защиты авторских прав и Ethernet коммуникации посредством интерфейса APIX.

Дополнительные периферийные модули, такие как управление шаговыми двигателями, ШИМ, АЦП, UART, I2C и звуковой генератор, также интегрированы в контроллер MB88F334 «Indigo2». Благодаря такому решению один компонент охватывает все периферийные функции, наличия которых требует подсистема дисплеев и визуализации. Типичные области применения для этих интерфейсов и аппаратных модулей включают: приборные панели, управление подсветкой, светодиоды, датчики и межблочный обмен.

Снижение стоимости конечной системы

Так как графический контроллер MB88F334 «Indigo2» не требует наличия внешней памяти, его применение позволит существенно снизить затраты на дополнительные компоненты автомобильных систем отображения и визуализации. Обработка графики базируется на принципах линейного буфера, который исключает потребность в дорогостоящем (внутреннем или внешнем) буфере кадра. Кроме того, встроенная Flash-память может быть использована для хранения «иконок» и значков. Снижению стоимости конечной системы способствует возможность непосредственного подключения дисплея по LVDS, RSDS или 5 В ТТЛ интерфейсам и аналоговый внешний интерфейс для APIX2.

Оптимизированное качество графики

Встроенный пиксельный движок поддерживает широкий диапазон глубины цвета с разрешением 1/2/4/8 бит/пиксел (косвенное) или 16/24 бит/пиксел и может использовать APIX2 видео поток для наложения RLE-декодированной фоновой графики.

Графический контроллер поддерживает работу с панелями высокого разрешения, управляемыми по сигнальным протоколам LVDS, ТТЛ или RSDS, при различных разрешениях и частотах обновления. Дополнительно он содержит сигнатурный модуль для аспектов безопасности и специализированные функции оптимизации качества изображения.

Доступность

Образцы графического контроллера MB88F334 «Indigo2» будут доступны в конце 2012 г., в это же время компания планирует предоставить специализированные оценочные платы, программные драйверы и демонстрационные программы для разработчиков.

fujitsu.com

Подробнее >>

Реклама