Fujitsu предлагает использовать устройство биометрического распознавания рисунка вен в планшетных компьютерах
07.05.2012

Fujitsu разработала самый маленький в мире биометрический датчик, идентифицирующий пользователя по рисунку сосудов

Fujitsu объявила о разработке самого компактного и тонкого датчика для идентификации человека по рисунку вен, который может быть встроен в планшетные ПК. За счет использования новых датчиков изображения и прочих оптических компонентов, работникам Fujitsu Laboratories удалось создать сенсор толщиной всего 5 мм.

Fujitsu - Biometric Sensor

Новый датчик имеет те же характеристики, что и модели на основе существующей технологии, но по сравнению с ними он вдвое тоньше. Это позволяет без проблем встроить такой датчик в мобильные устройства, например, в планшетные ПК, которые также становятся все тоньше, и расширить спектр приложений для аутентификации вен руки. Теперь больше потребителей сможет с помощью простых операций выполнять проверку подлинности.

Для успешного создания биометрического датчика, обладающего высокой скоростью аутентификации и простотой в обращении, необходим сенсор изображения с большой оптической зоной. Это требование создает препятствия для миниатюризации устройства и ограничивает использование подобной продукции в ноутбуках размером с лист формата А4. Даже если было бы возможно создать такой компактный и тонкий датчик, то изображения, получаемые с его помощью, значительно уступали бы в качестве изображениям сосудов, полученным с применением современных датчиков, а значит, такой сенсор уступал бы в информативности. Это ограничивало бы разработку систем, на основе подобной технологии.

Fujitsu - Biometric Sensor

Новый сенсор Fujitsu сравним по параметрам с уже существующими биометрическими датчиками, имеет такое же качество аутентификации, но компактнее и тоньше. По сравнению с продукцией такого класса, выпущенной Fujitsu в мае 2011 года, объем новых изделий удалось уменьшить на 80%, а толщину сократить до 5 мм. Такие габариты позволят встраивать сенсор в те же разъемы предыдущих моделей ноутбуков и планшетных ПК, в которые раньше устанавливались датчики отпечатков пальцев.

В Fujitsu Laboratories продолжит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, чтобы ускорить коммерциализацию миниатюрных устройств идентификации пользователя по рисунку вен руки.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Fujitsu Proposes to Use Palm Vein Biometric Authentication on Tablets

Подробнее >>

Реклама