Fujitsu представила 32-битные микроконтроллеры семейства FM3
08.11.2010

Компания Fujitsu Semiconductor Europe сообщает о выпуске 32-битных RISC микроконтроллеров общего назначения, которые являются первыми представителями семейства микроконтроллеров FM3 с ядром Cortex-M3 и имеют широкий набор периферийных функций. Общее количество устройств, намеченных к массовому производству – 44, образцы микроконтроллеров MB9BF506RPMC будут доступны в конце ноября 2010 г.

Fujitsu: семейство микроконтроллеров FM3, MB9BF506RPMC

С точки зрения существующих рынков 32-битных и 16-битных микроконтроллеров, семейство FM3 предлагает высокопроизводительную серию MB9BF500/400/300/100 для рынка 32-битных микроконтроллеров и базовую серию MB9AF100 для рынка 16-битных устройств.

Высокопроизводительная серия микроконтроллеров MB9BF500/400/300/100 базируется на ядре, которое разработано с целью увеличения вычислительных возможностей наряду со сниженным энергопотреблением. Периферийные функции данных устройств оптимизированы для применения в устройствах промышленной автоматизации, системах управления серводвигателями, инверторах. Кроме того, устройства снабжены высокоскоростной Flash-памятью, высокоскоростным 12-битным АЦП, таймерами различного назначения, интерфейсами USB 2.0 и CAN, сохраняют работоспособность в диапазоне 2.7 В – 5.5 В.

Базовая серия MB9AF100 имеет ограниченные периферийные функции высокопроизводительной серии, но имеет режимы пониженного потребления, а также оптимизирована для применения в бытовой технике (кондиционеры, стиральные машины, холодильники), цифровых устройствах и офисной технике.

Общие характеристики семейства микроконтроллеров FM3:

  • Встроенная высоконадежная, высокоскоростная Flash-память.

NOR Flash-память с количеством циклов перезаписи 100000, гарантированное хранение данных в течении 20 лет.

  • Периферийные макросы для высокоточного управления двигателями.

Основываясь на удачной разработке микроконтроллеров семейства FR, компания внедрила множество разнообразных улучшенных макроопределений для периферии, чтобы удовлетворить требованиям в высокоточном управлении двигателями. В частности, имеющие высокоскоростной 12-битный АЦП, микроконтроллеры демонстрируют высокую точность и высокий потенциал при преобразовании данных, что обеспечивает точное управление серводвигателями в промышленной автоматике. Кроме того, микроконтроллеры имеют специальный счетчик датчика положения, позволяющий автоматически определять положение, и избавляет от программной реализации данной задачи, что в свою очередь ведет к разгрузке CPU.

  • Широкий диапазон применения микроконтроллеров обеспечивается возможностью использования различных источников питания.

Семейство FM3 имеют диапазон рабочего напряжения 2.7 В – 5.5 В. Следует заметить, что многие микроконтроллеры на базе ядра Cortex-M3 работают при напряжении питания 3.6 В и ниже, но они не могут быть использованы в устройствах с напряжением питания 5 В.

fujitsu.com

Подробнее >>

Реклама