Fujitsu расширила линейку 8-разрядных микроконтроллеров для управления электродвигателями
29.06.2012

8-разрядные микроконтроллеры семейства 8FX оптимизированы для применения в промышленных приложениях, бытовой технике, потребительской электронике и электроинструменте

Компания Fujitsu Semiconductor объявила о расширении своей линейки 8-разрядных высокопроизводительных микроконтроллеров 8FX – в состав вошло 9 устройств серии MB95690 в 48-выводном корпусе, которые содержат функционал для управления беcколлекторными электродвигателями постоянного тока, а также 6 устройств серии MB95810 в 64-выводном корпусе, содержащих дополнительно аналоговый компаратор. Как низкопотребляющие и дешевые микроконтроллеры, они представляют собой оптимальное решение для широкого спектра приложений, в том числе для бытовой техники, потребительской электроники, электроинструмента и офисного оборудования.

Fujitsu расширила линейку 8-разрядных микроконтроллеров для управления электродвигателями

Беcколлекторные электродвигатели постоянного тока превосходят все остальные по бесшумности работы и сроку службы. Но они имеют высокую стоимость, которая отражается на стоимости конечного продукта, поэтому имеется спрос на дешевые микроконтроллеры для управления ими. Помимо этого, существует значительный спрос на микроконтроллеры, позволяющих реализовать высокотехнологичные продукты с применением датчиков температуры, освещенности и др., которые контролируют целый ряд параметров устройства. Не стоит забывать о снижении энергопотребления электронных устройств в ждущем и активном режимах, что очень актуально на сегодняшний день.

Микроконтроллеры серии MB95690 полностью отвечают этим требованиям. Выполненные в 48-выводном корпусе, микроконтроллеры имеют встроенную Flash-память 60 КБайт и являются высокоэффективными устройствами, содержащих, помимо функционала для управления электродвигателем, стандартную периферию и коммуникационные интерфейсы. Микроконтроллеры MB95810 дополнительно имеют до 12 каналов АЦП и аналоговый компаратор с источником опорного напряжения.

Обзор характеристик микроконтроллеров

  • встроенный контроллер управления безколлекторным электродвигателем постоянного тока.

Встроенный генератор последовательностей импульсов позволяет генерировать трехфазный ШИМ сигнал для управления различными безколлекторными электродвигателем постоянного тока.

  • высокая интеграция позволяет уменьшить количество внешних компонентов.

Благодаря наличию в микроконтроллерах встроенного RC осциллятора, схемы контроля напряжения питания, аналогового компаратора и АЦП, можно снизить количество внешних компонентов.

  • высокоэффективная Flash-память.

Микроконтроллеры имеют встроенную высокопроизводительную Flash-память с количеством циклов перезаписи 100,000 и поддержкой защитных функций от несанкционированного доступа к пользовательской программе.

Образцы микроконтроллеров доступны для заказа.

fujitsu.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Fujitsu Expands Line of New 8FX 8-bit Microcontrollers for DC Motor Control

Подробнее >>

Реклама