Гигантский «солнечный» самолет сможет проводить в воздухе без посадки пять лет
10.03.2011

Началась работа над сооружением беспилотного летательного аппарата на солнечной энергии, который станет самым крупным не только в своем классе, но и среди всех самолетов вообще.

«Солнечный орел» в представлении художника (изображение Boeing).
«Солнечный орел» в представлении художника (изображение Boeing).

Проект по созданию аппарата SolarEagle («Солнечный орел») является частью программы Vulture II, развиваемой Управлением перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA). Цель инициативы – беспилотник, способный проводить в воздухе... несколько лет!

Контракт на разработку машины стоимостью $89 млн выиграла компания Boeing. Созданием двигателей займется Центр перспективных электроприводов при Университете Ньюкасла (Великобритания). А одним из ключевых подрядчиков последней станет компания QinetiQ, которая известна своим беспримерным беспилотным самолетом Zephyr. В прошлом июле этот аэроплан на фотоэлементах установил три мировых рекорда по продолжительности и высоте полета для ЛА своего класса.

По условиям соглашения, SolarEagle будет иметь размах крыльев 122 м (!) – ничего более огромного мировая авиация не знала. Для сравнения: у главного «мастодонта» современности Ан-225 размах крыльев составляет «всего» 88.4 м.

Гигантский «солнечный» самолет сможет проводить в воздухе без посадки пять лет

Вес SolarEagle составит 1 270 кг; машина сможет брать на борт более 450 кг полезной нагрузки (на тестовом этапе – 90 кг). С помощью энергии, получаемой от солнечных батарей, ЛА будет способен подниматься на высоту более 18 км и развивать скорость до 100–115 км/ч. Заложенная в проект 5-летняя продолжительность беспосадочного полета является минимальной; DARPA нацелено на увеличение этого срока вдвое.

Моторы самолета должны быть готовы к испытаниям в ближайшие шесть месяцев, а первый демонстрационный полет состоится в конце 2013-го – начале 2014 года. Длиться он будет не менее 30 дней.

science.compulenta.ru

Подробнее >>

Реклама