Google инвестирует 168 млн. долл. США в крупнейшую солнечную башню
16.04.2011

Компания Google вложила инвестиции в размере 168 млн. долл. США в строительство самой крупной в мире солнечной башни. Будучи построенная в пустыне Мохаве, что на юго-востоке Калифорнии, эта башня под названием Солнечная Электрическая Генерирующая Система Айванпа (ISEGS) сможет похвастаться наличием 173 тысяч гелиостатов, которые будут концентрировать лучи солнца на солнечной башне высотой почти 137 метра. Строительство электростанции мощностью 392 МВт было начато в октябре 2010 года и, как ожидается, будет завершено в 2013 году.

Google инвестирует 168 млн. долл. США в крупнейшую солнечную башню

Несмотря на то, что солнечные башни имеют более высокую эффективность и лучшие возможности сохранения энергии, чем традиционные концентрированные солнечные установки, все же они пока не столь распространены. Обычные концентрированные системы состоят из параболических зеркал, концентрирующих солнечные лучи на трубки Дьюара, в которых нагревается теплоноситель, использующийся для получения пара в стандартной турбине.

В отличие от этих систем, солнечная башня ISEGS сосредотачивает солнечные лучи в один солнечный приемник на вершине башни, который производит пар при высоком давлении и температуре около 550 °C для вращения турбины. В ISEGS также использована технология сухого охлаждения, которая способствует снижению потребления воды на 90 процентов. При этом вода может быть повторно использована для очистки концентрических зеркал.

Google инвестирует 168 млн. долл. США в крупнейшую солнечную башню

Новая солнечная башня в Калифорнии значительно превосходит по мощности аналогичную электростанцию в Испании на 20 МВт. Весь комплекс, разработчиком которого является компания BrightSource Energy, будет состоять из трех отдельных заводов. Энергии, производимой этим комплексом, будет достаточно для снабжения более 140000 домов в Калифорнии во время пиковых часов спроса.

Что же касается компании Google, то на сегодняшний день ею инвестировано более 250 миллионов долларов в развитие экологически чистой энергетики. Но выделение средств на строительство в ISEGS является крупнейшим инвестиционным проектом компании на сегодняшний день. Размеры инвестиций отражают веру Google в технологии будущего, которая надеется, что и другие компании последуют ее примеру, вкладывая средства в развитие возобновляемых источников энергии.

cheburek.net

Подробнее >>

Реклама