Google выделяет 100 млн. долл. США для строительства гигантской ветровой электростанции
20.04.2011

Корпорация Google на сегодняшний день наиболее известна в IT-секторе, как одна из наиболее популярных поисковых систем. Однако, похоже, компания взяла курс на поддержку «зеленых» технологий», только в последние две недели сделав две прямые инвестиции на развитие сектора возобновляемых источников энергии. Первый инвестируемый проект – это строящаяся в Калифорнии солнечная башня Айванпа. Ну а вторым предприятием компании стал проект Shepherds Flat, ветровой электростанции в Орегоне, в который Google вложила 100 млн. долл. США.

Google выделяет 100 млн. долл. США для строительства гигантской ветровой электростанции

Будучи развернутой на площади в 30 квадратных миль и имея общую сметную стоимость в 500 млн. долл. США, ветровая электростанция Shepherds Flat, в настоящее время принадлежащая компаниям Caithness Energy и GE Energy Financial Services, является крупнейшим энергетическим проектом в мире. Прогнозируемая выходная мощность электростанции составляет 845 мегаватт, этой энергии достаточно для питания 235 тысяч средних домохозяйств в США. Но уникальным этот проект делает технология получения электричества с использованием турбин с прямой передачей. Работая на гигантских постоянных магнитах, эти турбины являются более эффективными и надежными, чем те, которые используют коробку передач. 

Shepherds Flat wind farm construction has begun.
Началось строительство ветровой электростанции Shepherds Flat.

Таким образом, прямо или косвенно, на настоящий момент корпорация Google инвестировала в развитие технологий чистой и зеленой энергии существующими или новыми стартаповскими компаниями около 350 миллионов долларов. По словам директора по экологически чистым бизнес-процессам Google, Рика Нидхема, свои действия компания рассматривает не только как выполнение программы по Корпоративной Экологической Ответственности, но как и пропаганда более широкого использования возобновляемых источников энергии. При этом компания не сбрасывает со счетов и получение значительных доходов от своих инвестиций.

Кроме того, в рамках выполнения своих обязательств по организации доставки энергии от возобновляемых источников обратно в электросеть, Google через свой блог в интернете обратилась к фирмам с предложением о наращивании производства экологически чистой энергии до максимума, обещая им при этом солидную финансовую поддержку.

cheburek.net

Подробнее >>

Реклама