20.03.2011

Пользователи GPS нуждаются в защите от новых сетей четвертого поколения. 17 компаний США приняли решение объединиться в коалицию Coalition to Save Our GPS с единственной целью – защитить GPS от новых технологий. По мнению коалиции, перед пользователями GPS возникла угроза в результате недавнего довольно странного решения Федеральной комиссии по связи США (FCC).

В это объединение вошли не только поставщики оборудования GPS или поставщики мобильных телефонов. К нему примкнули предприятия, чья деятельность связана с авиацией, грузоперевозками, строительством и другими сферами деятельности.

Coalition to Save Our GPS

В июле 2010 г. в США появился новый национальный оператор связи – LightSquared. Его учреждение было вызвано необходимостью строительства современных сетей связи с использованием технологий 4G. Компания LightSquared объявила о планах строительства 40 тыс. наземных станций нового поколения. Однако эта инициатива угрожает существованию GPS.

По заявлению ассоциации Coalition to Save Our GPS, сети LightSquared будут мешать GPS-сетям, поскольку они функционируют в той же полосе частот на гораздо большей мощности. В результате возникнут сбои в работе многих компаний.

Федеральная комиссия сначала предоставила LightSquared право на пользование широким спектром частот, а необходимые испытания отложила на потом, а не наоборот, как это бывает обычно. Ассоциация защитников GPS призывает провести независимые тесты при поддержке правительства США. Если результаты будут негативными, то, возможно, компании LightSquared придется выплачивать штрафы за помехи.

По мнению Джима Кирклэнда (Jim Kirkland), вице-президента компании Trimble и генерального советника подкомитета коммерции, юстиции и науки, в высшей степени странное решение FCC создает серьезную опасность воздействия мощных помех на миллионы приемников GPS.

russianelectronics.ru

Подробнее >>

Реклама