GreenPeak начинает производство нового поколения радиочипов и радиомодулей ZigBee для Умного дома и Интернета вещей
09.02.2015

Новые радиочипы и интегрированные модули позволяют разработчикам легко и быстро добавить функциональность Умного дома или Интернета вещей к своим устройствам и решениям

GreenPeak Logo

Компания GreenPeak освоила производство микросхем ZigBee коммуникационных контроллеров GP691 и интегрированных ZigBee модулей GPM6000, предназначенных для сетей и устройств в приложениях Умного дома и Интернета вещей.

Новый коммуникационный контроллер GP691 отвечает требованиям стандарта IEEE 802.15.4 надежной широкополосной передачи данных в диапазоне 2.4 ГГц и поддерживает полный стек и приложения для ZigBee, включая профили ZHA и ZLL. GP691 содержит радиочастотный приемопередатчик, MAC процессор реального времени, микроконтроллер, модуль безопасности, 16 КБ ОЗУ и 248 КБ Flash для обновления прошивок. Помимо полной поддержки последней спецификации ZigBee 3.0 (включая ZHA 1.2) для беспроводных сетей датчиков и управляющих сетей, новый чип GP691 получил передатчик и приемник, эффективность которых не имеет себе равных в отрасли. Это очень важно при создании устройств для Умного дома и Интернета вещей, питающихся от батарей или от окружающей энергии. Прошивка контроллера, обновление которой может выполняться непосредственно на плате, поддерживает новые протоколы стандарта 802.15.4, такие, например, как Thread.

GreenPeak - GP691

Спецификация ZigBee 3.0 поддерживает широкий диапазон домашних и корпоративных приложений, а также такие промышленные системы, как Smart Energy и Light Link. Совместимая со стандартом IEEE 802.15.4, спецификация описывает механизмы разрешения коллизий, обусловленных мертвыми зонами приема и помехами от ячеистых сетей WiFi, обеспечивая полное покрытие многоэтажных зданий. ZigBee 3.0 поддерживает также большие сети, образованные тысячами устройств, что позволяет использовать его в промышленности и в системах автоматизации зданий. Помимо этого, в ZigBee 3.0 включена опция Green Power, как часть профилей ZHA и ZLL, ориентированная на устройства сбора энергии и безбатарейные приборы. Не нуждаясь в батареях, такие самоподдерживающиеся устройства могут собирать энергию в количестве, вполне достаточном для передачи в сеть коротких команд с помощью ZigBee.

В партнерстве с компанией USI (Universal Scientific Industrial), Шанхай, на основе GP691 GreenPeak создала интегрированный модуль, который, освободив разработчиков от проблем интеграции и забот о соблюдении международных регламентов связи, существенно сократит им время вывода продуктов на широкий рынок. Компактный, готовый к использованию сертифицированный модуль размером 25 × 17 × 2.5 мм содержит усилительный каскад с выходной мощностью до 20 дБм, специальные схемы передатчика и приемника, интегрированную антенну и разъем для дополнительной внешней антенны. Совокупность этих средств увеличивает дальность и надежность связи, обеспечивая покрытие целых зданий. Этот модуль будет первым устройством в серии GPM6000, оптимизированным для приложений Умного дома.

Подробнее >>

Реклама