Holtek объявила о выпуске микроконтроллера для управления бесколлекторным трехфазным двигателем постоянного тока
28.12.2009

А также следует отметить, что RISC архитектура микроконтроллера - это 63 мощные инструкции, большинство их которых выполняются за один машинный цикл.

Программируемый делитель частоты позволяет организовать синтез звуковых частот, а также несущих частот для различных протоколов управления и коммуникаций. Эту возможность дополняют полностью программируемые таймеры/счетчики.

Так как основное назначение устройства – управление бесколлекторным трехфазным двигателем постоянного тока, основным моментом является система прерываний микроконтроллера. Из четырех каналов внешних прерываний, три подразумевают подключение датчиков Холла и аппаратную реализацию взаимодействия, что дает возможность сократить программный код.

Другие немаловажные функции помогают реализовать три пары 10-битных ШИМ с комплементарными выходами. Каждый в отдельности ШИМ имеет блок генерации времени запаздывания («мертвое время» перед началом рабочего цикла), что дает возможность осуществить безопасное управление силовыми ключами, предотвращает возникновение в них сквозных токов. Для обеспечения корректного функционирования двигателя, отслеживания оптимальных режимов работы, защиты его от перегрузок по току и перенапряжения - необходима обратная связь, основным звеном которой в данном микроконтроллере выступает операционный усилитель и компаратор. В целом же система из операционного усилителя, компаратора, АЦП в системе дает возможность осуществлять безопасное, полное управление режимами работы двигателя, предоставляет отличные защитные механизмы.

Микроконтроллер HT45FM03B выполнен в 28-выводном корпусе SOP.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: New Holtek HT45FM03B Brushless DC Motor Flash MCU

Подробнее >>

Реклама