Holtek выпускает новый микроконтроллер для управления зарядным устройством
29.08.2019

HT45F5Q-3

Компания Holtek сообщает о выпуске своего нового специализированного микроконтроллера HT45F5Q-3, предназначенного для применения в зарядных устройствах. По сравнению с традиционными решениями на основе микроконтроллеров, эта новая микросхема теперь объединяет две группы операционных усилителей и 12/14-разрядный цифроаналоговый преобразователь, что позволяет зарядному устройству управлять стабилизацией токов и напряжений в нескольких каналах. При совместном использовании с платформой калибровки зарядных устройств серии HT45F5Q-x, рассчитанной на использование в условиях крупносерийного производства, параметры калибровки можно сохранять во внутренней эмулированной EEPROM микроконтроллера. Использование этого метода, помимо преимущества сокращения производственных затрат, также обеспечивает точность измерения напряжения и тока до ±1%.

Holtek - HT45F5Q-3

Устройство содержит программную память объемом 4K×15 бит, память данных 256×8 бит и 23 многофункциональных порта ввода/вывода. Для измерения напряжения, температуры и других параметров используется многоканальный 12-разрядный АЦП. Имеется также группа операционных усилителей с коэффициентом усиления 20, используемых для усиления токовых сигналов, что позволяет снизить сопротивления токоизмерительных резисторов, а также повысить точность и КПД преобразования.

В устройство интегрированы схема циклического контроля и три интерфейса: UART, SPI и I2C. В нем также реализована функция самодиагностики и другие функции, позволяющие прибору соответствовать ряду требований безопасности. Микросхемы поставляются в 24- и 28-выводных корпусах SSOP. В ближайшее время Holtek анонсирует платформу для разработки зарядных устройств на приборах серии HT45F5Q-x, которая позволит пользователям легко устанавливать напряжение/ток зарядки и другие параметры.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама