Holtek выпустила новые серии миниатюрных драйверов для управления большими матрицами цветных светодиодов
17.04.2019

Компания Holtek объявила о выпуске двух новых компактных, многофункциональных драйверов светодиодов HT16D31x и HT16D33x. К микросхемам HT16D33x в 32-контактных корпусах QFN размером 4 мм × 4 мм можно подключить до 256 светодиодов, а максимальное число светодиодов, которыми могут управлять HT16D31x, выпускаемые в 16-контактных корпусах QFN размером 3 мм × 3 мм, равно 72. В устройства интегрированы цепи, поддерживающие функции ШИМ-регулировки яркости, плавного затухания и прокрутки. Перечисленные возможности позволяют использовать эти новые приборы в таких приложениях, как декоративная подсветка, фонари для селфи, игровые клавиатуры, ритм-лампы, светодиодные динамики Bluetooth, подсветка мобильных телефонов и бытовая техника с цветными дисплейными панелями.

Holtek - HT16D31x, HT16D33x

Все устройства снабжены последовательным интерфейсом. HT16D31A и HT16D33A подключаются к 3-проводному интерфейсу SPI, тогда как в HT16D31B и HT16D33B используется новый тип интерфейса I2C, требующий лишь одной адресной линии и позволяющий подключать до четырех микросхем. HT16D33x поддерживают три режима отображения: 16×16 пикселей, 12×12 пикселей и (9×10 + 9×10) пикселей, а HT16D31x рассчитаны на конфигурацию 8×9 пикселей. Устройства содержат цепи обнаружения замыкания светодиода и защиты от перегрева, исключающие сбои в работе устройства или проблемы с превышением допустимой температуры. Стабилизированный выходной ток каждого канала имеет 16 ступеней регулировки с максимальным значением 45 мА. Общая шкала яркости разбита на 256 программируемых уровней, и каждый выход также имеет 256 уровней ШИМ-регулирования, что при использовании полноцветных RGB светодиодов позволяет генерировать до 16 миллионов цветов. Кроме того, каждый выход может быть настроен на мигание или мерцание, чтобы создавать, например, эффекты светлячка или керосиновой лампы.

Устройства содержат страничную память, где в одноцветном режиме можно разместить до 16 кадров для быстрой анимации изображений. Для помощи пользователю в создании анимационных эффектов предусмотрена функция автоматической прокрутки. Миниатюрные корпуса QFN хорошо подходят для компактных низкопрофильных приложений. Дополнительно предлагаются варианты микросхем HT16D33x в 28-выводных корпусах SSOP.

Добавление новых устройств серий HT16D33x и HT16D31x к семейству драйверов цветных светодиодов Holtek, включающему уже освоенную в массовом производстве серию HT16D35x, предоставляет потребителям дополнительные возможности выбора. Стремясь помочь пользователям в ускорении создания их приложений, Holtek также предлагает инструментарий для редактирования графики. Разработчики могут использовать этот удобный для пользователя инструмент для настройки и редактирования рисунков и цветов, установки функций прокрутки, задания параметров мерцания и других эффектов, а затем просматривать смоделированное изображение на экране своего компьютера. Также имеются оценочная плата и система разработки для преобразования любой отредактированной пользователем графики и инструкций в код приложения, готовый для прошивки в микроконтроллеры Holtek.

Оценочная плата ESK-16D35A-C00
Оценочная плата ESK-16D35A-C00.

Подробнее >>

Реклама