HP разрабатывает шпионские очки с цифровой фотокамерой
20.09.2003

Вскоре очки помогут вам не только лучше видеть, но и больше запоминать. HP работает над созданием очков, которые будут совмещены с цифровой фотокамерой. "У вас появится переносная камера, которую никто не увидит. Вы сможете фотографировать, при этом участвуя в событиях", - говорит представитель компании Хью Робсон. Эксперты, однако, предупреждают, что появление такого устройства может иметь последствия по части нарушения законов о праве на частную жизнь.

Очки, которые сейчас разрабатываются в лабораториях HP в английском Бристоле, способны фотографировать практически непрерывно все, что видит их хозяин. Есть, конечно, и выключатель, который надо задействовать, если окружающим станет неловко.

"Часть проблемы - в том, что образуется огромное количество фотографий, и надо как-то отфильтровывать интересное от мусора", - сообщил Робсон в интервью BBC. Для того, чтобы помочь в отборе изображений, каждая фотография снабжается исходными данными, которые позволяют определить, где и при каких условиях был сделан снимок. Можно отсеивать снимки и по особым параметрам: скажем, отбрасывать те из них, где люди не улыбаются или не глядят прямо в камеру.

Очки уже были испытаны в полевых условиях. Один пользователь снимал своих детей, играющих в вышибалы, другой сыграл в очках в футбол.

Подробнее >>

Реклама