HP выпускает первую мышь, поддерживающую технологию NFC
22.09.2012

Компания Hewlett Packard объявила о выпуске беспроводной мыши, обладающей интересной особенностью: она соединяется с устройством по беспроводному каналу после соприкосновения с ним.

Hewlett Packard - Touch to Pair

Названная Touch to Pair мышь с Bluetooth модулем предназначена для использования с набирающими популярность гибридами планшета и лэптопа, работающими под управлением ОС Windows 8 и Windows RT компании Microsoft и поддерживающими технологию NFC (коммуникация ближнего поля). В результате, обычно утомительный процесс подключения периферии по Bluetooth, когда пользователю нужно сначала перевести периферийное устройство в режим обнаружения, затем задать поиск на хост-системе, выбрать устройство из списка и ввести пароль, заменяется простым прикосновением.

Идея заключается в следующем: при соприкосновении с другим устройством, имеющим радиомодуль NFC, мышь автоматически переходит в режим соединения по Bluetooth. К тому моменту, когда устройства отдалились друг от друга на достаточное расстояние (связь по NFC осуществляется лишь в пределах нескольких дюймов, а по Bluetooth – нескольких десятков метров), процесс подключения завершается и NFC-модуль отключается, а вместо него в работу вступает модуль Bluetooth.

К сожалению, на сегодняшний день технологию NFC поддерживает лишь небольшое число компьютеров. Но HP заявляет, что мышь Touch to Pair может использоваться с компьютерами, не оснащенными модулем NFC. В этом случае она будет подключаться как обычная Bluetooth-мышь.

HP начала производство мыши Touch to Pair, ее рекомендованная розничная цена составляет $39.

Подробнее >>

Реклама