IBM NNSA Sequoia возвращает титул «самого быстрого суперкомпьютера в мире» обратно в США
20.06.2012

Компьютер, созданный корпорацией IBM для Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA), возглавил список 500 самых производительных суперкомпьютеров в мире. Имея производительность в 16.32 петафлопс (квадриллион операций с плавающей точкой в секунду), Sequoia сместил предыдущего рекордсмена, модель K компании Fujitsu (10.51 петафлопс), на вторую строчку в рейтинге.

IBM - Sequoia

Sequoia построен по архитектуре Blue Gene / Q, которая теоретически путем масштабирования может обеспечить производительность в 100 петафлопс. В этом компьютере содержится 98304 вычислительных узлов, снабженных 1.6 миллионами процессорных ядер компании IBM с 1.6 петабайтами ОЗУ (1 Гб на ядро). Вся система занимает 96 рэковых стоек, и ее потребляемая мощность примерно в восемь раз ниже, чем у системы на базе архитектуры Blue Gene / L, занимавшей первую строчку в рейтинге в середине 2000-х.

В Германии компания IBM построила суперкомпьютер SuperMUC, который находится на четвертом месте в списке Top 500 и претендует на звание «самый быстрый суперкомпьютер в Европе». Его максимальная вычислительная мощность превышает 3 петафлопс при наличии более 150000 ядер. SuperMUC, в отличие от большинства суперкомпьютеров, охлаждается горячей водой, за счет чего отвод тепла происходит в 4000 раз эффективнее, чем при охлаждении воздухом. Система охлаждает непосредственно активные компоненты, такие как процессоры и модули памяти, температура которых может достигать 45 °С.

По утверждению IBM, чтобы достичь эквивалентной SuperMUC вычислительной мощности, три миллиарда человек должны на карманных калькуляторах выполнять миллион операций в секунду.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: IBM NNSA Sequoia brings the 'world's fastest supercomputer' title back to the US

Подробнее >>

Реклама