IBM предлагает систему по борьбе с подделкой лекарственных препаратов на основе RFID-меток
13.08.2007

Корпорация IBM объявила о выпуске решения, которое позволит фармацевтическим компаниям создавать т.н. электронный сертификат подлинности (известный как electronic pedigree или ePedigree) для каждого лекарства, проходящего по цепочке поставки. Это решение предоставляет всем участникам оборота лекарственных препаратов – производителям, дистрибьюторам, аптекам и лечебным учреждениям – возможность защищенного доступа в режиме «по требованию» к исчерпывающей информации о товаре, нанесенной в виде RFID-меток на упаковку лекарственных средств.

Опция ePedigree является ключевой функцией новой версии IBM WebSphere RFID Information Center (RFIDIC) – высокопроизводительного хранилища данных, связанных с метками радиочастотной идентификации (RFID) и содержащих, в частности, подробные сведения о маркированных продуктах. RFIDIC позволяет клиентам IBM эффективно управлять и совместно со своими торговыми партнерами использовать эту информацию в конфиденциальном режиме для подтверждения подлинности лекарственных препаратов. В отличие от конкурирующих решений, технология IBM предназначена для сбора и управления информацией о заводских номерах (или кодов партии товара) и, следовательно, может быть внедрена непосредственно на предприятиях-изготовителях, дистрибьюторских центрах, в аптеках и больницах.

IBM WebSphere RFID Information Center уже успешно используется корпорацией AmerisourceBergen – крупным мировым производителем лекарственных препаратов, входящим в «большую тройку» американских фармацевтических гигантов – на ее опытном производстве в городе Сакраменто, штат Калифорния. IBM работает в тесном контакте со своими клиентами в фармацевтической промышленности для расширения функциональных возможностей RFIDIC.
 

Подробнее >>

Реклама