Imec и Holst Centre анонсировали чипсет импульсных сверхширокополосных сетей для применения в мобильных приложениях
25.10.2011

Исследовательский центр Imec в сотрудничестве с Holst Centre представили полностью интегрированное решение для импульсной радиочастотной сверхширокополосной технологии со сверх низким энергопотреблением (impulse radio ultrawideband technology). Функционируя в диапазоне 6-10 ГГц, чипсет предоставляет возможность высококачественной коммуникации для портативных и мобильных приложений с питанием от батарей с высокой скоростью.

Чипсет специально разработан с целью сделать возможной коммуникацию по импульсной радиочастотной сверхширокополосной технологии в устройствах с батарейным питанием для персональных сетей (PAN, personal area networks) и позиционных сенсоров. Потенциальные приложения: передача видео и аудио потока на короткие расстояния (например, между смартфоном и гарнитурой). При использовании данной технологии беспроводная передача данных, к примеру между смартфоном и гарнитурой (наушниками), позволит значительно экономить ресурс батареи, в сравнении с существующими Bluetooth решениями – ресурс батареи мобильного устройства увеличивается в три раза, а ресурс беспроводной гарнитуры – в пять раз. В отличии от Bluetooth технологии, импульсная радиочастотная сверхширокополосная коммуникация более помехоустойчива, поэтому устройства могут функционировать в этом диапазоне совместно с другими устройствами, расположенными близко друг к другу.

Imec, Holst Centre: чипсет для мобильных устройств с поддержкой IR-UWB

Интегрированное решение состоит из трансмиттера, Front-End интерфейса ресивера и цифрового ресивера основной полосы частот. Трансмиттер предоставляет уровень выходной мощности 13 дБм, при среднем потреблении 3.3 мВт. Front-End интерфейс ресивера имеет чувствительность –88 дБм при скорости передачи данных 1 Мбит/с. Алгоритм цифровой синхронизации позволяет управлять активным состоянием в режиме реального времени, а это означает, что средняя потребляемая мощность будет около 3 мВт. Встроенный осциллятор с цифровым управлением, имеющий высокую точность поддержания частоты, и алгоритмы отслеживания частоты основной полосы обеспечивают когерентный прием.

На сегодняшний день такая технология особенно актуальна, в сравнении с узкополосными решениями, которые, как правило, теряют сигнал в среде с отражающими поверхностями и множественными путями распространения. Кроме того, распространение данных посредством широкой полосы снижает спектральную плотность мощности, что уменьшает интерференцию, уровень помех для других систем, снижает вероятность перехвата данных. Такая технология также подходит для позиционных сенсоров, так как отражение широкополосного сигнала позволяет получить точность до сантиметров.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: State-of-the-art integrated IR-UWB enabling global high-quality low-power mobile applications

Подробнее >>

Реклама