Imec и Holst Centre анонсировали мультистандартный приемопередатчик для сетевых датчиков
23.02.2012

Компания Imec и исследовательский центр Holst Centre анонсировали маломощный радиочастотный приемопередатчик для применения в беспроводных датчиках, совместимый с 4 беспроводными стандартами: IEEE802.15.6/4/4g и Bluetooth Low Energy. Впервые устройство было представлено на конференции 2012 IEEE International Solid-State Circuits Conference (ISSCC) в Сан-Франциско. Приемопередатчик выполнен по 90 нм КМОП технологическому процессу и потребляет всего 5.4 мВт при питании от источника 1.2 В и выходной мощности 0 дБм. Это в 3-5 раз эффективнее, в сравнении с существующими современными решениями Bluetooth LE. Такие результаты были достигнуты совместно с компанией Panasonic в рамках программы разработки беспроводных коммуникационных устройств с ультранизким потреблением.

Imec и Holst Centre: Мультистандартный приемопередатчик для сетевых датчиков

Приложения для сетей беспроводных сенсоров, персональных устройств мониторинга здоровья, удаленного отслеживания различных параметров, интеллектуальных систем управления зданиями требуют беспроводных решений с ультранизким потреблением энергии. Общее требование для них – это то, что они должны сохранять работоспособность достаточно долгое время при питании от небольшой батареи или источника преобразования альтернативной энергии. Для таких приложений центрами стандартизации определены беспроводные стандарты 2.4 ГГц в ISM диапазоне, включая IEEE802.15.6 (BAN – технология мониторинга тела), IEEE802.15.4 (Zigbee) и Bluetooth Low Energy (BLE). Но все существующеи передатчики, которые соответствуют данным стандартам, имеют выходную мощность 20-50 мВт, что все еще слишком много для использования в автономных и полуавтономных сенсорах.

Приемопередатчик, разработанный Imec и Holst Centre, позволит на 75% сократить энергопотребление за счет замены нескольких достаточно «прожорливых» аналоговых модулей схемами с цифровым управлением. В результате приемопередатчик совместимый со всеми 4 беспроводными стандартами, работает от источника с напряжением 1.2 В и потребляет 4.5 мА. Мультистандартный приемопередатчик, кроме того, является полностью конфигурируемым устройством, поддерживает все требуемые типы модуляции и скорость передачи данных от 50 Кбит/с до 2 Мбит/с.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: New record low-power multi-standard transceiver for sensor networks

Подробнее >>

Реклама