Imec создала первый в мире КМОП передатчик для локатора, работающего на частоте 79 ГГц
21.02.2014

Imec совместно с Брюссельским свободным университетом представляет первый в мире работающий на частоте 79 ГГц передатчик для локаторов, созданный по КМОП технологии с проектными нормами 28 нм. Высокочастотный тракт передатчика с выходной мощностью более 10 дБм открывает дорогу к созданию законченного локатора-на-кристалле для применения в автомобильном и интеллектуальном оборудовании.

79 ГГц передатчик радиолокатора

Радиолокационные системы миллиметрового диапазона, способные обеспечить разрешение лучше 10 см по дальности и менее 10 градусов по углу, будут использоваться в системах помощи водителю следующего поколения, повышая безопасность в условиях недостаточной видимости (пыль, туман и ночь), то есть там, где бессильны системы, основанные на обработке изображения. Однако широкая полоса пропускания и большая несущая частота, необходимые для получения столь высокого разрешения и широкой области обзора, требуют крупных, дорогих и энергоемких антенных решеток миллиметрового диапазона. Маломощные компактные радиолокационные технологии станут ключом к использованию датчиков миллиметрового диапазона в автомобильном и интеллектуальном оборудовании следующего поколения.

Созданный Imec передатчик радиолокатора непрерывного действия работает на частоте 79 ГГц. Выполненный по технологии 28 нм КМОП с напряжением питания 0.9 В, он потребляет всего 121 мВт и полностью совместим со спектральной маской, принятой ETSI. Фазовая модуляция гарантирует высокую помехоустойчивость и позволяет создавать многоканальные по входу и выхожу радары с пространственным кодированием сигнала (MIMO).

Эти достижения недавно были представлены на прошедшей в Сан-Франциско конференции ISSCC2014. Разработчики продемонстрировали изготовленный по технологии 28 нм КМОП передатчик радиолокатора, работающий в режиме непрерывного излучения на частоте 79 ГГц, фазово-модулированный сигнал которого занимает полосу 4 ГГц.

Imec приглашает производственных и академических партнеров присоединиться к исследовательским и конструкторским работам. После разработки функционала приемника (приблизительно в конце 2014 г.) Imec намерена создать законченный многоантенный лабораторный образец к концу 2015 г. После этого завершением системы на кристалле станет интеграция АЦП и цифровой логики.

Подробнее >>

Реклама