Imec занялась разработкой технологий носимых датчиков для систем дистанционного медицинского контроля
12.12.2013

Компания Imec, исследовательский центр Holst Centre и комплексное медицинское учреждение Ziekenhuis Oost-Limburg (ZOL) в Лимбурге сообщили о стратегическом партнерстве с целью ускорения разработки технологии носимых датчиков для систем дистанционного медицинского контроля пациентов и приложений индивидуального медицинского обслуживания. Сотрудничество подразумевает объединение технологий Imec и Holst Centre с клиническим опытом ZOL, чтобы сосредоточиться на разработке систем удаленного мониторинга здоровья, где они имеют самое непосредственное отношение к сфере здравоохранения, и провести быструю проверку новых технологий и приложений.

Imec занялась разработкой технологий носимых датчиков для систем дистанционного медицинского контроля

Системы медицинского мониторинга, контроля и диагностики в режиме реального времени могут в будущем революционизировать лечение хронических заболеваний, таких как заболевания сердца и сахарный диабет. Диагностируемым пациентам не нужно будет посещать лечебное учреждение, в то время как здоровым людям из группы высокого риска ненавязчивая система окажет огромную пользу, обеспечив раннее предупреждение о развивающихся состояниях.

Партнерство Imec, Holst Centre и ZOL направлено на ускорение разработки таких систем. Клинические врачи из ZOL на базе передвижных медицинских пунктов (совместная инициатива ZOL и Университета Хасселт в Бельгии) будут проводить испытания технологии носимых датчиков и удаленного мониторинга на реальных пациентах в реальных клинических условиях. Таким образом будут получены ответы на основные вопросы «Насколько комфортно человеку носить такие устройства?» и «Смогут ли эти устройства обнаружить такие состояния, как сердечная аритмия?».

Дополнительно, партнеры будут делиться клиническими и техническими решениями, чтобы определить дальнейшие усовершенствования технологии удаленного мониторинга носимых датчиков с целью удовлетворения требований здравоохранения. Это, в свою очередь, приведет к усовершенствованию существующих и разработке новых приложений.

Партнерство уже дает результаты. На конференции Wireless Health 2013 было представлено опытное исследование использования носимых датчиков для обнаружения апноэ во время сна.

Компания Imec и исследовательский центр Holst Centre давно занимаются совместной разработкой электронных приборов и устройств для медицины. Незадолго до партнерства с ZOL, Imec и Holst Centre анонсировали специализированный оценочный набор для своего чипа аналогового интерфейса электрокардиографа со сверхнизким энергопотреблением (изображен на рисунке). Набор предназначен для производителей оборудования для кардиомониторинга. Основная цель представленного набора: оценка возможностей чрезвычайно надежной технологии и создание портативного медицинского оборудования.

Чип аналогового интерфейса ЭКГ имеет сверхнизкое энергопотребление (20 мкВт на канал при напряжении питания 1.2 В) и рассчитан на 3-х электродное подключение. Дополнительно чип отслеживает еще один канал, который предоставляет информацию в реальном времени о качестве контакта электродов и позволяет определять отключение электрода.

В состав оценочного набора входит все необходимое аппаратное и программное обеспечение, включая сам чип аналогового интерфейса и оценочную плату для измерения технических характеристик чипа. Набор прост в установке и поддерживает пользовательские настройки в соотвествии с требованиями конкретного приложения.

imec.be

Подробнее >>

Реклама