Infineon поддерживает проект Arduino двумя специализированными платами расширения
09.02.2015

Infineon Technologies сообщила о выпуске двух плат расширения для сообщества разработчиков Arduino. Платы предназначены для приложений управления RGB источниками света и электродвигателями.

Обе платы совместимы с Arduino Uno R3 и могут работать в связке с набором разработчика XMC1100 Boot Kit, оснащенным 32-разрядным микроконтроллером семейства XMC1100. Во всех продуктах XMC1000 используется процессор ARM Cortex-M0. В плате управления RGB светодиодами (RGB LED Lighting Shield) установлен микроконтроллер XMC1202 с устройством управления яркостью (Brightness Color Control Unit – BCCU). Сильноточная плата управления двигателями постоянного тока (DC Motor Control Shield) содержит выпускаемый Infineon интегральный полумостовой драйвер для управления электромоторами.

Набор разработчика XMC1100 Boot Kit
Набор разработчика XMC1100 Boot Kit.

Плата Infineon RGB LED Lighting с процессором XMC1202 для Arduino

Плата RGB LED Lighting
Плата RGB LED Lighting.

RGB LED Lighting компании Infineon – это интеллектуальная оценочная плата для Arduino, предназначенная для недорогой и быстрой сборки и отладки макетов систем управления различными светодиодами. Плата с микроконтроллером XMC1202 семейства XMC1200 имеет три независимых выходных канала, обеспечивающих свободное от мерцаний, контролируемое свечение многоцветных светодиодов. Экономичные микроконтроллеры XMC1200 содержат все средства, необходимые для высококачественной передачи цвета, включая полное диммирование, не сопровождаемое мерцанием при любых уровнях яркости. Встроенный модуль автоматического управления яркостью и цветом (BCCU) позволяет создавать высококачественные, гибкие и малозатратные, легко конфигурируемые устройства светодиодного освещения с плавным управлением интенсивностью и соотношением цветов. Используя интерфейс DMX, можно расширить функциональные возможности платы, чтобы использовать ее, например, в составе световых и аудио узлов или 24-гигагерцовых радиолокационных датчиков для детекторов движения.

Плата Infineon DC Motor Control с драйвером BTN8982TA для Arduino

Плата DC Motor Control с модулем BTN8982TA
Плата DC Motor Control с модулем BTN8982TA.

Плата DC Motor Control с модулем BTN8982TA предназначена для быстрого и малозатратного макетирования полу- или полномостовых схем управления двигателями. Плата может управлять двумя однонаправленными или одним двунаправленным двигателем постоянного тока. На плате установлены два полностью интегрированных сильноточных полумостовых драйвера NovalithIC BTN8982TA, оптимизированных для приложений управления двигателями. В корпусе драйвера BTN8982TA смонтированы два кристалла MOSFET (p-канальный в верхнем плече и n-канальный в нижнем) и интегральная схема драйвера с одной логической схемой для управления и контроля мощности. Кроме того, необходимо отметить наличие таких функций, как диагностика состояния путем измерения выходных токов, управление скоростью нарастания, генерация интервалов «мертвого» времени, защита от перегрева, а также от перегрузки по току и коротких замыканий. Подключение к микроконтроллеру не составляет никакого труда, поскольку все входы управления BTN8982TA имеют стандартные логические уровни.

Схема включения платы DC Motor Control Shield
Схема включения платы DC Motor Control Shield.

NovalithIC BTN8982TA позволяет создавать оптимальные по затратам и очень компактные решения для защищенного сильноточного ШИМ-управления двигателями. Плата DC Motor Control с драйвером BTN8982TA формирует сигналы ШИМ, частота которых может достигать 30 кГц. Плата способна в непрерывном режиме управлять щеточными двигателями постоянного тока мощностью до 250 Вт (например, 12 В/20 А), в то время, как сам драйвер BTN8982TA выдерживает пиковые броски тока до 55 А.

Доступность

Обе платы расширения для Arduino можно приобрести в компаниях Farnell element14 и Newark element14, или же через дистрибьюторов Infineon.

Дополнительная информация

Дополнительную информацию о новых продуктах Infineon для Arduino и описание используемых в них микроконтроллеров XMC можно найти по следующим ссылкам:

www.infineon.com/arduino
www.infineon.com/xmc
www.infineon.com/xmc-dev

Подробнее >>

Реклама