Infineon представляет новое семейство микроконтроллеров XMC4000 для промышленных приложений
27.01.2012

Infineon Technologies представила новое семейство 32-разрядных микроконтроллеров XMC4000, использующих процессор Cortex-M4 компании ARM. Микроконтроллеры линейки XMC4000 позволяют сократить энергопотребление, упростить разработку программного обеспечения, а также поддерживают большое количество коммуникационных стандартов. Областями применения микроконтроллеров семейства XMC4000 могут быть силовые электроприводы, преобразователи солнечной энергии и системы автоматизации производства и зданий.

Infineon - XMC

XMC – это аббревиатура от «Cross-Market Microcontroller», что примерно переводится как «микроконтроллер для любого рынка», и означает, что, в зависимости от установленной конфигурации, семейству XMC4000 найдется применение практически в любом промышленном приложении. Infineon позиционирует этот продукт как промежуточное звено, замыкающее разрыв в цепочке производительности между 16-разрядным семейством XE166 и 32-разрядным семейством TriCore. Линейка XMC4000 представлена пятью сериями микроконтроллеров: XMC4100, XMC4200, XMC4400, XMC4500 и XMC4700. Серии отличаются, главным образом, тактовой частотой ядра, емкостью памяти, функциями периферии и количеством входов/выходов.

Семействоа XMC4000 имеют мощную подсистему центрального процессора, функции цифровой обработки сигналов, сопроцессор плавающей точки, быструю флеш-память с временем считывания 22 нс и кодом коррекции ошибок, большой объем SRAM и расширенные периферийные функции. Набор периферийных устройств включает в себя новые модули таймера, до четырех параллельных 12-разрядных АЦП с временем выборки 70 нс и временем преобразования 500 нс, до двух 12-разрядных ЦАП, до четырех каналов ШИМ с высокой разрешающей способностью, встроенные модули дельта-сигма демодулятора и модули работы с сенсорными кнопками. Мощные средства коммуникации представлены интерфейсом Ethernet MAC, совместимым со стандартом IEEE 1588, интерфейсами USB 2.0, CAN и SD/MMC, а также последовательными портами, индивидуально конфигурируемыми в качестве UART, SPI, Quad SPI, I2C, I2S или LIN. Количество последовательных портов в некоторых приборах может достигать шести. Кроме того, семейство XMC4000 имеет скоростной интерфейс внешней шины, поддерживающий стандарты синхронной передачи данных, такие как SDRAM или Burst Flash, и стандарты асинхронной передачи, например, SRAM, NAND Flash и NOR Flash.

Первые модели нового семейства, которые компания Infineon планирует выпустить на рынок, будут микроконтроллеры серии XMC4500. Они работают на тактовой частоте 120 МГц, имеют до 1 Мб встроенной флеш-памяти, 160 Кб ОЗУ и богатый набор интерфейсов и периферийных модулей. Периферия включает четыре параллельных 12-разрядных модуля АЦП, два 12-разрядных ЦАП, четыре модуля сигма-дельта демодулятора, шесть модулей захвата/сравнения (CCU4 и CCU8) и модуль работы с восемью сенсорными кнопками. Передача данных может осуществляться посредством интерфейсов Ethernet, USB и SD/MMC. В дополнении к этому, семейство XMC4000 имеет три модуля CAN, шесть каналов последовательной передачи данных и один модуль интерфейса внешней шины. Микросхемы будут выпускаться в корпусах LQFP-144, LQFP-100 и LFBGA-144.

Infineon - XMC4000

Образцы микроконтроллеров серии XMC4500 будут доступны в марте 2012 года, а серийное производство начнется на два месяца позже. Для поддержки разработчиков Infineon предлагает модульные наборы с тремя дополнительными платами, которые могут быть соединены с основной платой, в зависимости от конкретных требований проекта. Образцы серий XMC4400, XMC4200 и XMC4100 появятся в четвертом квартале 2012 года. В зависимости от серии семейства XMC4000 и типа корпуса, цена за одну микросхему будет варьироваться в пределах от 1 до 7 евро.

Подробнее >>

Реклама