Infineon создала новый миниатюрный фотоакустический датчик CO
05.09.2019

PAS210

Значительную часть своей жизни городские жители проводят в помещении: в офисе, в школе или просто дома. Однако урбанизированные пространства задерживают воздух и постоянно ухудшают его качество, поскольку соображения энергосбережения вынуждают изолировать их от окружающей среды. Индикатором плохого качества воздуха является концентрация CO2. Предлагаемые сегодняшним рынком решения для мониторинга этого газа, не имеющего ни запаха, ни цвета, громоздки и дороги, или просто недостаточно приспособлены для широкого применения. Infineon Technologies разработала новый датчик CO2, основанный на революционной технологии фотоакустической спектроскопии (ФАС).

Infineon - PAS210

В качестве детектора в датчике XENSIV PAS210 используется высокочувствительный МЭМС-микрофон, который позволяет значительно уменьшить размеры измерителей концентрации CO2. По этой причине прибор идеально подходит для приложений «умного дома» и автоматизации зданий, требующих управляемой вентиляции помещений, а также для различных устройств IoT, контролирующих качества воздуха в помещениях, таких как воздухоочистители, термостаты, метеостанции и персональные помощники. Датчик помогает своевременно и с небольшими затратами энергии улучшать качество воздуха в помещении. Основанный на объемном портфеле патентов на технологии ФАС, датчик PAS210 не только позволит массово использовать устройства для измерения CO2, но и проложит дорогу для обнаружения других газов в будущем.

На небольшой печатной плате размещен датчик CO2, содержащий фотоакустический преобразователь, источник инфракрасного излучения и оптический фильтр. Кроме того, на плате установлен микроконтроллер для обработки сигналов и выполнения специальных алгоритмов, а также MOSFET для управления инфракрасным источником. Все компоненты разработаны и спроектированы в Infineon в соответствии с высокими стандартами качества компании, что обеспечивает лучшее в своем классе соотношение цена/характеристики. Например, в качестве детектора в XENSIV PAS210 используется МЭМС-микрофон XENSIVE IM69D130 с высоким отношением сигнал/шум. Таким образом, в датчике аккумулирована долгая история достижений Infineon в области акустических технологий и связанных с ними приложений.

Infineon - PAS210

PAS210 – это датчик истинной концентрации CO2 в беспрецедентно миниатюрном корпусе, основанный на уникальном принципе обнаружения ФАС. По сравнению с имеющимися в продаже аналогичными датчиками CO2, PAS210 экономит более 75 процентов пространства в конечных продуктах потребителя. Прямые показания в ppm, возможность поверхностного монтажа и простая конструкция обеспечивают легкую и быструю интеграцию прибора в приложения, выпускаемые как мелкими партиями, так и крупносерийно.

Интегрированный микроконтроллер преобразует выходной сигнал МЭМС-микрофона в числовое значение, выраженное в ppm, которое может быть считано через последовательный интерфейс I2C, UART или ШИМ. Диапазон измерений CO2 датчика XENSIV PAS210 составляет от 0 ppm до 10,000 ppm с максимальной погрешностью ±30 ppm или ±3% от измеренного значения. В импульсном режиме датчик CO2 XENSIV PAS210 рассчитан на срок службы 10 лет.

Доступность

Первые образцы датчиков проходят апробирование в ряде целевых приложений. Опытные образцы планируется выпустить в первой половине 2020 года, а во второй половине того же года Infineon предполагает приступить к массовому производству.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама