Инновационный DC/DC контроллер компании Texas Instruments работает при рекордном для отрасли напряжении 65 В
23.03.2016

Понижающий преобразователь с рабочей частотой 2.2 МГц и низким током потребления значительно уменьшит системные шумы и сократит требуемый объем в источниках питания автомобильных устройств

Texas Instruments (TI) представила двухканальный синхронный понижающий преобразователь с рабочей частотой 2.2 МГц и уникальным набором функций, разработанный для существенного снижения уровня электромагнитных излучений и высокочастотных помех в высоковольтных приложениях таких устройств, как автомобильные информационно-развлекательные системы и кластеры питания аппаратуры высшего класса. Контроллеры LM5140-Q1 содержат два идентичных канала с чередующимися фазами переключения и имеют смачиваемые торцевые поверхности выводов, упрощающие и ускоряющие производственный процесс. Поддерживаемая предлагаемым TI набором онлайн средств проектирования WEBENCH Automotive Design, микросхема LM5140-Q1 сократит время, необходимое инженерам для вывода их продуктов на рынок автоэлектроники.

Texas Instruments - LM5140-Q1

Ключевые особенности и преимущества LM5140-Q1

  • Широкий диапазон входных напряжений от 3.8 В до 65 В гарантирует надежность работы в старт-стопных режимах и при сбросе нагрузки в системах с 12- и 24-вольтовыми свинцово-кислотными и перспективными 48-вольтовыми литий-ионными автомобильными аккумуляторными батареями.
     
  • Рабочая частота 2.2 МГц с возможностью использования внешней синхронизации смещает коммутационные шумы за пределы чувствительного АМ диапазона, исключая необходимость в переключениях частоты.
     
  • Уникальные драйверы затворов с управляемой скоростью нарастания снижают уровень электромагнитных излучений на величину до 10 дБ ценой потери менее одного процента КПД, уменьшая количество внешних элементов фильтрации, экономя площадь печатной платы и упрощая соблюдение требований автомобильного стандарта CISPR 25.
     
  • Низкий ток потребления (35 мкА) в режиме покоя (один канал работает без нагрузки) увеличивает время батарейного питания «постоянно включенных» приложений.
     
  • Смачиваемые продолжения выводов на торцевых поверхностях корпуса позволяют выполнять визуальный контроль качества паяных соединений, сокращая длительность производственного процесса.

Микросхема LM5140-Q1 добавилась к недавно анонсированным понижающим преобразователям LM53600-Q1, LM53601-Q1, LM53602-Q1 и LM53603-Q1, завершив формирование семейства контроллеров и преобразователей для автомобильных систем, диапазон токов нагрузки которого начинается ниже 1 А и заканчивается значением более 10 А. Все перечисленные устройства работают на частотах переключения свыше 2 МГц, отличаются низкими собственными токами потребления и сниженными уровнями шумов.

Доступность, корпус, цена

Освоенные в серийном производстве контроллеры LM5140-Q1 можно приобрести непосредственно на складе TI или у авторизованных дистрибьюторов компании в 40-выводных корпусах VQFN размером 6 мм × 6 мм × 0.9 мм по цене $3.90 за штуку при объеме партии от 1000 приборов. Также доступен для заказа оценочный модуль LM5140RWGEVM.

Оценочный модуль LM5140RWGEVM
Оценочный модуль LM5140RWGEVM.
Подробнее >>

Реклама