Интегрированные в одном чипе переключатели мощности BDCMOS компании Fairchild Semiconductor характеризуется высокой эффективностью и низким потреблением в режиме stand-by. При этом уменьшается число компонентов, требуемых для разработки переключающих устройств
09.11.2003

Изделия отвечают международному стандарту «1-Ваттная инициатива»

Press Release Graphic 10 Октября, 2003 - компания Fairchild Semiconductor представила три интегральных переключателя мощности (FPS), которые обеспечивают экономичную работу в режиме stand-by (меньше 0.1 Ватт при переменном напряжении 256 Вольт). Это отвечает стандарту Международного Энергетического Агенства (IEA) «1-Ваттная инициатива», согласно которому потребление мощности в режиме stand-by должно быть ниже 1 Ватта. Устройства FSD200, FSD210 и FSDM311 значительно сокращают расходы на разработку и изготовление аппаратуры, обеспечивая при этом высокую эффективность и хорошую регулируемость. Беспрецедентная степень интеграции сокращает число требуемых внешних компонентов, упрощает разработку и понижает стоимость разрабатываемой аппаратуры, такой как зарядные устройства, блоки питания, мобильные телефоны, карманные компьютеры, плэйеры, телевизоры, мониторы и цепи вторичного питания компьютеров. Эти высокоинтегрированные офф-лайновые переключатели мощности соединяют в себе устройство SenseFET (LDMOS) для детектирования тока и микросхему ШИМ напряжения. Изделия снабжены встроенным стартовым устройсвом, что устраняет необходимость внешнего стартового резистора. При применении FSD200 не нужны вспомогательные обмотки трансформатора.

Таким образом, данные микросхемы Fairchild являются защищенными преобразователями «ток-ширина импульса в ШИМ» с выходом - открытым коллектором и автоматическим смещением. Рабочий диапазон напряжений 6.7 - 21В при частоте 134 кГц с частотной модуляцией. Кроме того, имеется «мягкий» запуск для уменьшения сверхтоков при включении, защита от перегрузок, защита по току и внутренняя цепь выключения при перегреве.

Устройства FSD200 и FSD210 выпускаются в корпусах 7-DIP, а FDSM311 - в корпусе 8-DIP. Начиная с 2004 года эти устройства будут выпускаться в корпусах, не содержащих свинца, что отвечает (или даже превосходит) требованиям стандарта IPC/JEDEC J-STD-020B и согласовано с требованиями Европейского Союза, вступающих в силу в 2005 году.

Цены: FSD200 - 0.31 USD, FSD210 - 0.34 USD, FSDM311 - 0.43 USD (при заказе 1000 штук).

Подробнее >>

Реклама