International Rectifier (IR) представляет IR3093- ШИМ контроллер трехфазных DC/DC конверторов со встроенными драйверами для источников питания десктопов
05.01.2005
04 ноября, 2004 -
Корпорация International Rectifier анонсировала ИС IR3093- трехфазный ШИМ контроллер, который предназначен для применения в источниках питания нескольких семейств процессоров, таких как AMD AthlonTM, AMD OpteronTM, AMD Athlon64TM и Intel® VR10.X. Типовые приложения включают материнские платы десктопов, VRM модули, видеокарты и SIP модули для телекоммуникационного оборудования. ИС IR3093 предназначена для применения в источниках питания с жесткими ограничениями на занимаемый объем и выходными токами более 60А.

По сравнению с конкурентными приборами, которые работают совместно с внешними драйверами, IR3093 содержит встроенные драйверы МОП-затворов, что снижает число компонентов схемы на 75%. Результатолм этого является упрощение схемы, снижение габаритов устройства и повышение его надежности. Совместное применение этой ИС и МОП-транзисторов в корпусе DirectFET позволяет реализовывать высокоэффективные и очень компактные устройства.

Применение IR3093 в новых платформах десктопов с током потребления более 100А дает возможность реализовывать источники питания с меньшими стандартизованными размерами, такими как BTX и применять всего одну пару транзисторов IRF6623 и IRF6620 DirectFETTM на фазу. IR3093 питается от сети 12В и содержит линейный стабилизатор для питания драйверов МОП-затворов. Выходное напряжение стабилизатора может быть запрограммировано для минимизации потерь на переключение и оптимизации эффективности.

Программирование частоты генератора в диапазоне 100-540кГц дает разработчикам дополнительные возможности для повышения эффективности и оптимизации динамических свойств. Для повышения надежности в IR3093 реализован мягкий старт и защита от перегрузки по току. Для реализации обратной связи по току применен метод измерения тока индуктора без потерь мощности с повышенной точностью измерения по отношению к методу, основанному на использовании информации о сопротивлении канала открытого транзистора.

Помимо этого в ИС IR3093 введена блокировка по низкому напряжению питания и защита от перенапряжения. Сигнал на выходе power-good индицирует нормальный режим работы ИС. Для выполнения жестких требований по т очности установки напряжения питания современных процессоров выходное напряжение ИС может быть запрограммировано 5- или 6-битовым VID (код идентификации напряжения) кодом с погрешностью не более 0.5%. Адаптивное позиционирование напряжения позволяет снизить требование к выходным конденсаторам.

Запатентованный метод управления транзисторами, учитывающий особенности как МОП-транзистора так и интегрального диода позволяет снизить требования к выходным конденсаторам и дополнительно на 25% снизить системную цену. IR3093 совместим по назначению выводов с двухфазным контроллером IR3092, что позволяет сохранять топологию печатной платы при переходе от двухфазных DC/DC конверторов к трехфазным и сократить сроки проектирования.

IR3093 выпускается в корпусе типа MLPQ-48 с габаритами 7мм x 7мм.

IR3093M Datasheet

Подробнее >>

Реклама