International Rectifier предлагает упростить схемотехнику силового DC-DC преобразователя, используя управляющую ИС с перестраиваемой частотой коммутации и фиксированным опорным напряжением
29.04.2004

International Rectifier предлагает интегральную схему - синхронный ШИМ контроллер IRU3138. Новое устройство - это богатый по своим возможностям контроллер с перестраиваемой частотой коммутации, фиксированным опорным напряжением 0.8 В и точностью поддержания напряжения 1.5%. Микросхема IRU3138 предоставляет разработчику многообразные решения, упрощающие конструкцию и сокращающие число компонентов схем управления силовыми цепями материнских плат настольных компьютеров, приводов жестких дисков, графических карт и блоков DDR-памяти.

Выходной драйвер новой ИС IRU3138 обеспечивает 1.0 А в пиковом режиме и поддерживает устройства с номинальными токами от 3 A до 20 A. Микросхема может использоваться в качестве общецелевого синхронного компенсирующего контроллера для размещаемых на платах преобразователей DC-DC с выходным напряжением 0.8 В.

Для IRU3138 имеется возможность применения внешнего опорного напряжения, что делает, таким образом, контроллер пригодным для высокоэффективного использования совместно с DDR-памятью, работа которой требует наличия на выводах DDR-блока напряжения (VTT), равного половине подводимого (VDDQ) с точностью в пределах 3%. Устройство IRU3138 имеет в корпусе ШИМ-контроллера усилитель рассогласования, что упрощает схему поддержания VTT. В дополнение к этому, IRU3138 объединяет драйверы силового и управляющего каскадов, исключая необходимость во внешней драйверной схеме. Это упрощает задачу масштабного наращивания конструкции для работы с несколькими банками памяти.

Микросхема IRU3138 при использовании силовых МОП-полевых транзисторов IRF6620 и IRF6623 (в варианте DirectFETTM) позволяет получить в компенсационных синхронных преобразователях уровни токов до 20 А.

IRU3138

Максимальное входное напряжение на выводах Vc и Vcc IRU3138 составляет 25 В, что, по сравнению с аналогичными изделиями прочих производителей, обеспечивает работу IRU3138 в широком диапазоне входных напряжений. Устройство IRU3138 может быть настроено на работу с частотой от 200 кГц до 400 кГц с помощью внешнего резистора, упрощающего задачу оптимизации конструкции и схемотехники для получения наивысшей эффективности. Использование контура управления по напряжению также упрощает выбор внешних компонентов. Новая микросхема имеет блокировку при провалах напряжения на выводах Vc и Vcc, выполняет внешне регулируемый "мягкий" пуск, а также позволяет определить падение выходного напряжения ниже допустимого, вызывающее переход устройства в отключенное состояние при коротком замыкании по выходу.

Подробнее >>

Реклама