International Rectifier представляет мощные, скоростные, компактные решения для автомобильных DC/DC преобразователей
09.11.2010

Мировой лидер в технологии управления энергопотреблением, компания International Rectifier (IR) представила 600-вольтовую микросхему полумостового драйвера AUIRS2191S и NPT IGBT транзистор AUIRGP50B60PD1, ориентированные на применение в эффективных автомобильных DC/DC преобразователях.

Отличающиеся высоким быстродействием и большой плотностью мощности, приборы прекрасно подходят для высокочастотных импульсных преобразователей, используемых в электрических и гибридных автомобилях.

С помощью микросхемы 2-канального 600-вольтового драйвера AUIRS2191S можно независимо управлять верхним и нижним ключами полумоста, коммутируя втекающий и вытекающий ток до ±3.5 А при типовом времени задержки распространения всего 90 нс, что обеспечивает быстрый отклик на сигналы управляющего драйвера. Независимое управление верхним и нижним ключом позволяет минимизировать потери мощности, оптимизируя мертвое время, и согласовывать задержку распространения в обоих каналах. Среди дополнительных особенностей микросхемы следует выделить рабочую температура перехода, достигающую 150 °C, защиту от пониженного напряжения в обоих каналах и разделение общего вывода силовых и логических цепей, повышающее устойчивость схемы к помехам по общей шине питания.

Изготовленная по запатентованной КМОП технологии высоковольтных ИС, устойчивых к защелкиванию, микросхема AUIRS2191S рассчитана на использование в экстремальных условиях. Конструкция мощных выходных буферных каскадов обеспечивает минимальные сквозные токи. Плавающий канал позволяет управлять N-канальным MOSFET или IGBT транзистором верхнего ключа полумоста при напряжении питания до 600 В. Помимо этого, надежность микросхемы обеспечивается невосприимчивостью к отрицательным всплескам напряжения, даже в тяжелых условиях переключения и при коротких замыканиях.

Типовая схема включения AUIRS2191S

International Rectifier - Типовая схема включения AUIRS2191S

В корпусе NPT IGBT транзистора AUIRGP50B60PD1 размещается 25-амперный диод со сверхмалым временем восстановления, способный работать на частотах до 150 кГц, что делает прибор идеальной заменой для MOSFET транзисторов в мощных импульсных преобразователях. Благодаря использованию технологии изготовления кристаллов на тонких пластинах, уменьшено время рассасывания носителей и, соответственно, время выключения.

Незначительный остаточный ток и низкие потери при выключении дают разработчикам возможность использовать приборы на более высоких частотах. Улучшенные характеристики переключения в сочетании с оптимизированными (положительными) температурными зависимостями параметров, а также, уменьшенный заряд включения, позволили увеличить плотность тока. Положительный температурный коэффициент обеспечивает безопасное, надежное, высокоэффективное распределение тока при параллельном включении транзисторов.

International Rectifier - AUIRS2191S, AUIRGP50B60PD1

«В рамках текущих обязательств IR по предоставлению передовых решений для автомобильных приложений, эти эффективные, высокоскоростные, высоковольтные устройства удовлетворяют требованиям, предъявляемым к DC/DC преобразователям автомобильной промышленностью», – сказал Marzak Li, менеджер по маркетингу подразделения автомобильной электроники фирмы IR.
Устройства соответствуют стандарту AEC-Q10x, изготавливаются по безсвинцовой технологии и отвечают экологической директиве RoHS.

Доступность и цена

Микросхемы AUIRS2191S выпускаются в корпусах SOIC-16 и в партиях 100,000 шт. стоят от $1.35 за штуку. Транзисторы AUIRGP50B60PD1 в партиях такого же объема стоят от $3.78. Приборы могут поставляться немедленно после получения заказа.

Технические характеристики

Прибор

Топология

Напряжение
питания
верхнего
ключа

Корпус

Выходной
втекающий/
вытекающий
ток

Напряжение
питания

Типовое
время
включения/
выключения

AUIRS2191S

Двухканальный драйвер
верхнего и нижнего
ключей полумоста

600 В

SOIC16

+3.5 А / –3.5 А

10 …20 В

90 / 90 нс

 

Прибор

Корпус

Максимальное
напряжене
коллектор-
-эмиттер

Максимальный
ток
при 25 ºC

Напряжение
насыщения

Совмещенный
диод

Заряд
затвора

AUIRGP50B60PD1

TO-247

International Rectifier - TO-247AD

600 В

60 А

2.0 В при
токе 33 А

25 А HEXFRED

205 нКл

irf.com

Подробнее >>

Реклама