International Rectifier расширила семейство быстродействующих контроллеров синхронных выпрямителей
30.01.2013

International Rectifier (IR) добавила новый прибор в семейство SmartRectifier, выпустив микросхему высокоскоростного контроллера синхронного выпрямителя IR1169, предназначенную для обратноходовых, прямоходовых и полумостовых преобразователей, используемых в AC/DC адаптерах, персональных компьютерах, серверах и телекоммуникационном оборудовании.

Встроенная в IR1169 функция SYNC отключает MOSFET синхронного выпрямителя для предотвращения протекания обратного тока при работе в режиме непрерывной проводимости, повышая, таким образом, функциональность и надежность. В отличие от существующих решений, в новом устройстве используется прямой метод измерения тока с использованием конденсаторной связи, упрощающий схему и снижающей стоимость конечной системы.

International Rectifier - IR1169

Прибор изготавливается на основе оригинальной технологии 200-вольтовых ИС компании IR. Благодаря наличию режима генерации пачек, IR1169 сохраняет высокую эффективность преобразования даже при легких нагрузках. Надежность и помехозащищенность микросхемы при работе как на фиксированной, так и на переменной частоте, обеспечиваются внутренней схемой гашения выбросов и усовершенствованной логикой подавления двойных импульсов.

Максимальная рабочая частота контроллера равна 500 кГц. Защитные функции прибора включают блокировку при пониженном входном напряжении и отключение при превышении пиковым током драйвера затвора уровня 4 А. Среди прочих особенностей микросхемы можно выделить:

  • микромощный запуск,
  • низкий ток потребления,
  • выходное напряжение управления затвором 10.7 В (ограничивается внутренней схемой),
  • время задержки прохождения сигнала выключения 50 нс,
  • широкий диапазон рабочих напряжений от 11 В до 20 В.

Технические харакетристики

Прибор
Корпус
Топология
VD
VOUT
IO+/IO–
Время задержки
включения/выключения
IR1169SPBF
SO-8
Обратноходовая,
прямоходовая,
полу- и полномостовая
200 В
10.7 В
+1 А/–4 А
70 нс/50 нс
(тип.)
IR1169STRPBF

Средства разработки

Справочная информация и руководства по применению доступны на сайте International Rectifier. Предлагается также дочерняя плата IRAC1169-TO220.

Доступность и цена

Микросхема выпускается в 8-выводном корпусе SOIC и продается по цене от $0.73 за единицу в партиях от 10,000 штук. Любые количества поставляются со склада немедленно. Приборы не содержат свинца и отвечают требованиям директивы RoHS.

Подробнее >>

Реклама