International Rectifier выпустила самую миниатюрную в отрасли микросхему корректора коэффициента мощности
21.07.2013

International Rectifier выпустила самый миниатюрный в отрасли корректор коэффициента мощности (ККМ). Микросхема IRS2505LTRPBF в 5-выводном корпусе SOT23 предназначена для импульсных источников питания, драйверов светодиодов и электронных балластов флуоресцентных и галогенных ламп.

В новой микросхеме, расширившей семейство ККМ µPFCTM компании (IR), реализована новейшая технология управления, позволившая создать контроллер всего с пятью выводами, что значительно сократит размеры конечной системы, а также количество и стоимость компонентов. IRS2505L может быть сконфигурирована для работы в режиме критической проводимости в повышающих, понижающих и обратноходовых преобразователях.

Микросхема содержит несинхронизируемый генератор с управляемым временем включения и выключения мощного MOSFET повышающего преобразователя. Время включения используется для поддержания синусоидальной формы входного переменного напряжения при сохранении точного и постоянного выходного напряжения, чем обеспечивается высокий коэффициент мощности и сверхнизкие общие нелинейные искажения. Время выключения определяется схемой обнаружения прохождения через ноль тока катушки индуктивности, что позволяет создавать схемы без дополнительных вторичных обмоток и сокращать количество используемых компонентов.

IRS2505L

Микросхема IRS2505L характеризуется широким диапазоном входных напряжений и нагрузок и стабилизированной выходной шиной с программируемым уровнем напряжения. Микросхема защищена от повышенного напряжения на шине постоянного тока, имеет программируемый ограничитель тока силового MOSFET и интегрированную защиту от электростатических разрядов на всех выводах. Также следует отметить наличие схемы управления режимом микромощного старта и внутреннего стабилитрона, ограничивающего напряжение питания уровнем 20.8 В, а также устойчивость всех входов и выходов к защелкиванию.

Технические характеристики

Прибор
Корпус
VCC
Ток покоя
Vref
IO+/IO–
IRS2505L
SOT23 5-L
7.9 … 20.8 В
< 50 мкА
4.1 В ±1.9%
50/450 мА

Доступность и цена

Цены IRS2505L начинаются от $0.25 за штуку при заказе партиями 10,000 микросхем. Приборы отгружаются со склада немедленно по поступлении заказа. Устройства не содержат свинца и удовлетворяют требованиям директивы RoHS.

Подробнее >>

Реклама