Intersil анонсировала самый точный цифровой RGB датчик света для оптимизации восприятия дисплеев телевизоров и мобильных устройств
04.02.2014

Самый маленьким в индустрии RGB датчик ISL29125, имеющий широкую диаграмму направленности и способный уверенно фильтровать ИК излучение, предназначен для улучшения контрастности дисплеев и выравнивания яркости между всеми источниками света

Intersil Corporation анонсировала самый точный и малопотребляющий цифровой RGB датчик освещенности ISL29125. Выпускаемый в миниатюрном корпусе прибор предназначен для оптимизации разрешения экрана и качества цветопередачи в мобильных устройствах и телевизорах при любом уровне внешнего освещения. Датчик ISL29125 передает данные непосредственно в управляющий процессор для автоматической подстройки яркости дисплеев при изменении внешней освещенности, предоставляя потребителям бóльшую четкость изображения и качество отображения цветов, а также продлевает время жизни батарей. Являясь самым миниатюрным в отрасли RGB датчиком, ISL29125 существенно снижает конструктивные требования к расположению апертуры оптического датчика, позволяя создавать более совершенные промышленные устройства.

Intersil - ISL29125

При смене помещения неизбежно меняются условия освещения, что влияет на восприятие контраста и яркости дисплея, и нередко затрудняет пользование дисплеем. Встроенная в ISL29125 надежная технология фильтрации ИК излучения и самая широкая в отрасли диаграмма направленности (не менее ±35° по уровню 0.5) позволяют компенсировать эти изменения, независимо от того, освещается ли дисплей лампами накаливания в помещении, светодиодными лампами в супермаркете, или солнцем на улице. ISL29125 работает напрямую с управляющим процессором устройства для постоянной подстройки уровня яркости дисплея и гарантирует, что изображение соответствует правильному восприятию цвета и идеальному уровню яркости при текущей освещенности.

Аналогичным образом ISL29125 работает при интеграции в телевизор, эффективно подстраивая яркость и цветопередачу экрана телевизора при изменении комнатного освещения. Более того, в телевизионных дисплеях на органических светодиодах (OLED) ISL29125 может использоваться для слежения за профилем старения синего органического материала, соответствующей подстройкой поддерживая яркость и контраст дисплея неизменным в течении всего срока службы.

Самый малопотребляющий на современном рынке RGB датчик ISL29125 оснащен стандартным интерфейсом обмена I2C и работает при напряжении питания от 2.25 В до 3.63 В. ISL29125 также обладает широким динамическим диапазоном, измеряя световой поток от 5.7 млм до 10 клм, что позволяет подстраивать яркость дисплея как при сильном, так и при слабом внешнем освещении, сберегая энергию батареи и увеличивая время ее работы. Уникальная возможность выбора диапазона измерения RGB датчика позволяет конструкторам программно оптимизировать его чувствительность в соответствии с требованиями прибора. В режиме сна датчик потребляет меньше 0.5 мкА, а в активном режиме – примерно 85 мкА.

В дополнение к лучшим в своем классе точности и энергопотреблению, новый ISL29125 является еще и самым миниатюрным RGB датчиком, что позволяет значительно уменьшить в конструкциях приборов размер отверстия, необходимого для пропускания светового потока, достаточного для точного измерения уровней цветовых компонентов. При измерении цветовой температуры света RGB датчик ISL29125 может эффективно отфильтровывать цвет корпуса прибора, что позволяет производителям предлагать устройства с различным цветовыми опциями.

RGB-датчик ISL29125 идеально подходят и для многих других приложений, где требуется измерять высокие уровни цветовой температуры с высокими требованиями по точности, например, для промышленных цветных принтеров, дисплеев термостатов и приборов контроля качества воды.

Особенности и технические характеристики

  • Работает при любом освещении, включая солнечное
  • Оптимальная диаграмма направленности не менее ±35°
  • Самый маленький в индустрии датчиков освещенности 6-выводной корпус 1.65 × 1.65 × 0.75 мм
  • Рабочий диапазон напряжений питания от 2.25 В до 3.63 В
  • В режиме сна потребляет меньше 0.5 мкА
  • Встроенный 16-разрядный АЦП с постоянной частотой преобразования 100 мс/цвет преобразует информацию о цвете в пропорциональные цифровые значения
  • Обусловленные производственным разбросом отклонения измеряемых RGB уровней освещенности не превышают ±10%

Цены и доступность

ISL29125 предлагаются в прозрачном корпусе с 6 выводами по цене $1.12 за датчик в партиях от 1000 штук. Так же имеется оценочная плата ISL29125EVAL1Z, которую можно купить за $99.00.

Intersil - ISL29125EVAL1Z

Подробнее >>

Реклама