Intersil выпустила полностью интегрированный цифровой импульсный регулятор с выходным током 6 А
17.12.2013

Простой в использовании 6-амперный цифровой синхронный понижающий DC/DC-преобразователь ZL2102 сокращает время разработки источников питания

Intersil Corporation расширяет свое семейство микросхем управления питанием новой моделью ZL2102 – импульсным синхронным понижающим преобразователем постоянного напряжения с выходным током 6 А и цифровым управлением. Новый ZL2012 – это полностью интегрированный DC/DC преобразователь, позволяющий поддерживать выходное напряжение в диапазоне от 0.54 В до 5.5 В при входном напряжении от 4.5 В до 14 В. Высокий уровень интеграции и простота конфигурирования делают ZL2102 надежным строительным блоком для самых сложных приложений инфраструктуры систем питания.

Intersil - ZL2012

Регулятор ZL2102 является частью третьего поколения платформы цифровых импульсных преобразователей компании Intersil, использующей автоматическую компенсацию – функцию, которая параметризует силовой каскад и автоматически подстраивается под него, выдавая стабильный и надежный результат. Автоматическая компенсация позволяет сократить время проектирования за счет исключения сложных расчетов при проектировании, обеспечивая при этом высокую надежность источника питания, что позволяет адаптироваться к старению внешних компонентов с течением времени.

ZL2102 – это высокоэффективное решение, размещенное в небольшом корпусе 6 × 6 мм. Интегрированные синхронные силовые транзисторы позволяют ZL2102 с высоким КПД отдавать в нагрузку непрерывный ток до 6 А при напряжении от 4.5 до 14 В. Благодаря встроенным цепям компенсации, бутстрепному диоду и трем линейным стабилизаторам для питания внутренних драйверов затворов, на основе ZL2102 можно создавать законченные компактные схемы источников питания с минимальным количеством внешних компонентов.

С самого начала создателями ZL2102 ставилась задача сокращения времени разработки при использовании нового регулятора. ZL2102 может быть полностью сконфигурирован с помощью внешних перемычек или резисторов, что позволяет установить все основные параметры, а также настроить частоту преобразования, выходное напряжение, уставки плавного пуска/задержки и управлять последовательностью включения. Для более сложной настройки, ZL2102 поддерживает более 70 команд управления по шине PMBus и может быть легко запрограммирован с помощью нового графического интерфейса пользователя PowerNavigator. PowerNavigator позволяет создать несколько устройств, не написав ни одной строчки кода, а его простой в использовании интерфейс с визуальным представлением и манипуляцией с помощью мыши существенно ускоряет время разработки.

С целью повышения надежности сложных систем питания, для управления и мониторинга каждой шины используются супервизоры и секвенсоры питания. В ZL2102 интегрированы все эти функции, что позволяет разработчику через интерфейс PMBus управлять и контролировать каждый аспект работы источника питания, а также проводить оптимизацию без дорогостоящих аппаратных изменений. Созданные на базе ZL2102 устройства с широкими функциональными возможностями могут быть легко включены в проект и скопированы по всей системе.

Ведущие мировые поставщики силовой продукции, такие как CUI, быстро движутся в сторону использования цифровых источников питания, чтобы реализовать все преимущества их архитектуры. «С ростом сложности требований наших клиентов к источникам питания, цифровые источники становятся жизненно важным и более надежным решением, экономя время разработки и снижая риски проектов, и позволяют инженерам создавать эффективные и очень умные системы питания», – сказал Марк Адамс (Mark Adams), старший вице-президент входящего в CUI подразделения Novum Advanced Digital Power Group.

Особенности ZL2102

  • Встроенные MOSFET с допустимым током 6 A уменьшают размер устройства и упрощают схемотехнику и топологию печатной платы
     
  • Возможность настраивать все основные функции с помощью внешних резисторов упрощает разработку
     
  • Использование стандартного интерфейса PMBus позволяет контролировать текущее состояние (выходное и входное напряжение, выходной ток и температуру)
     
  • Однопроводная шина DDC обеспечивает последовательность включения, синхронизацию и сигнализацию о неисправностях для различных устройств компании Intersil
     
  • Наличие встроенной энергонезависимой памяти для хранения всех параметров конфигурации
     
  • Интегрированные LDO упрощают схемотехнику, позволяя работать от единственного источника 12 В

Цены и доступность

ZL2102 уже доступен в 36-контактном корпусе QFN размером 6 × 6 мм по цене $3.10 за микросхему в партии 1000 штук. Демонстрационная плата ZL2102DEMO1Z может быть приобретена за $80.

 Демонстрационная плата ZL2102DEMO1Z
Демонстрационная плата ZL2102DEMO1Z
Подробнее >>

Реклама