IQD разработала сверхминиатюрный рубидиевый генератор со стабильностью 0.05 ppb
29.04.2013

Компания IQD разработала новейший высококлассный генератор IQRB-1, стабильность которого примерно в 1000 раз выше, чем у типичных термостатированных кварцевых генераторов (OCXO). Это означает, что приборы могут использоваться в качестве автономных источников частоты в системах LTE, предъявляющих исключительно высокие требования к точности синхронизации. Кроме того, устройства найдут применение в приложениях UMTS, CDMA и WiMax.

IQD - IQRB-1

Основанный на атомных часах, генератор IQRB-1 независимо от колебаний температуры обеспечивает точность ±5×10–11. При этом необходимо отметить, что лучшие OCXO, выпускаемые компанией IQD (серия IQOV-70), имеют стабильность до ±3×10–9 (±3ppb).

Новые сверхминиатюрные атомные часы заключены в 5-выводной квадратный корпус со стороной 51 мм, габариты которого вполне соизмеримы с существующими OCXO. Прибор работает на стандартной частоте 10 МГц при напряжении питания от 12 до 18 В. Потребляемая мощность не превышает 6 Вт, а типичное время прогрева равно 5 мин, что, опять же, сопоставимо с OCXO.

Рассчитанное на эксплуатацию в диапазоне температур от –30 to +65 °C устройство имеет среднее время наработки на отказ 100,000 часов. По уровню электромагнитных излучений прибор соответствует спецификации FCC Part 15, Class B. Выходной сигнал имеет форму синусоиды, однако при необходимости покупатель может заказать приборы с выходными уровнями HCMOS. По дрейфу частоты IQRB-1 в 100 раз превосходит OCXO, а кратковременная нестабильность на отрезке времени 1 с равна 8×10–11.

Подробнее >>

Реклама