ИС контроллера управления питанием MAX5971B поддерживает требования спецификации IEEE 802.3af/at
05.10.2010

Maxim Integrated Products представила MAX5971B – контроллер управления питанием через Ethernet (PoE+) для систем повышенной мощности, совместимых с интерфейсом IEEE 802.3af/at. В ИС интегрированы полевой транзистор с сопротивлением канала 0.5 Ом и токочувствительный резистор со схемой контроля тока, что позволяет уменьшить габариты и стоимость разработки систем питания за счет уменьшения количество внешних компонентов.

Maxim - MAX5971B

В дополнение, MAX5971B включает 9-разрядный АЦП и интерфейс I2C, которые расширяют возможности управления и распределения мощности источника питания. Характеристики ИС дают возможность обеспечения питания устройств мощностью до 40 Вт. К подобным устройствам относятся IP-телефоны, точки доступа широкополосных сетей, телевизионные камеры для видеонаблюдения и IP-камеры.

Контроллер полностью совместим с требованиями стандартов IEEE 802.3af и IEEE 802.3at. Диапазон рабочего напряжения MAX5971B составляет от 32 В до 60 В. ИС обеспечивает в соответствии со спецификацией 802.3af/at обнаружение и классификацию потребителей мощности, а также возможность обнаружения отключения нагрузки по постоянному и переменному току. Для устройств класса 5 обеспечивается обнаружение устройств с высоким потреблением мощности. Для обеспечения функциональной совместимости MAX5971B с существующими устройствами, не соответствующими спецификации, ИС предоставляет возможность обнаружения устройств по высокой емкости.

Программирование MAX5971B осуществляется через двухпроводный интерфейс I2C. Управление MAX5971B можно осуществлять с использованием системного микроконтроллера (такого как MAXQ2000). MAX5971B может работать автономно, без использования обращения к основному процессору или программному обеспечению. Также существует возможность ручного и полуавтоматического управления контроллером, что расширяет возможности его использования и контроля. К другим особенностям ИС относятся: определение падения входного напряжения тока ниже заданного уровня, определение перегрузки по входу, наличие светодиодного индикатора состояния, защита от перегрева, ограничение времени нарастания напряжения при включении.

MAX5971B выпускается в 28-контактном корпусе TQFN и работает в температурном диапазоне от –40°С до +85°С.

Подробнее >>

Реклама