Использование коммерческих фотонных компонентов - шаг к созданию квантовых компьютеров
22.10.2011

Группы исследователей из Политехнического университета Валенсии (Universitat Politècnica de València, UPV) и Университета Мигеля Эрнандеса (Universitat Miguel Hernández d'Elx, UMH) разработали модель, закладывающую основы коммерческого применения фотонных компонентов в области квантовых компьютеров и квантовых коммуникаций.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Laser and Photonics Reviews.

Это первая, описанная где-либо в мире, модель, которая полноценно функционирует в квантовом режиме в интегрально-оптических модуляторах, используемых для модуляции света информацией. Такие устройства позволяют достичь скорости передачи порядка 100 Гбит/с.

Хосе Капмани (José Capmany), директор UPV и один из авторов этой работы, объясняет, что использующиеся в настоящее время для построения широкополосных телекоммуникационных устройств коммерчески доступные компоненты, при эксплуатации свойств, представленных в данном исследовании, в дальнейшем могут применяться для построения логических систем и квантовых компьютеров. Эти свойства связанны с возможностью получения заданных состояний света, и возможностью обрабатывать его, подобно обработке электрических сигналов логическими элементами в цифровой электронике.

«Возможность интеграции нескольких таких элементов в оптический чип открывает двери к созданию более сложных и менее дорогих схем, имеющих экономическое преимущество, предоставляемое фотонной интеграцией», – сказал Капмани.

фотонные компоненты - квантовые компьютеры

О квантовых компьютерах

Работа исследователей из UPV и UMH – шаг вперед в исследованиях и развитии квантовых коммуникаций и квантовых компьютеров, которые будут большой революцией в области телекоммуникаций.

«Мы находимся еще на начальной стадии. Первые квантовые компьютеры появятся примерно через 15 лет. Они откроют совершенно новые возможности, давая возможность хранить и обрабатывать большое количество информации в очень маленьких объемах. В настоящее время одним из препятствий на пути их развития является то, что демонстрируемые модели – это очень громоздкие конструкции, которые могут быть воспроизведены только в контролируемых условиях лаборатории», – добавляет Хосе Капмани.

Директор UPV продолжает: «Возможности квантовых вычислителей позволят выполнять обработку информации намного быстрее, что откроет дорогу к решению. проблем, сложность которых делает их неприступными для сегодняшних классических компьютеров. Имеется множество областей применения квантовых компьютеров, таких как моделирование в области метеорологии, климата, химии, генетики, а также, для создания новых квантовых систем безопасности, которые будут формировать сообщения, совершенно не поддающиеся расшифровке».

Перевод: Nsgvid по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Step Toward Quantum Computers: Using Commercial Photonic Components

Подробнее >>

Реклама