Исследователи создали аккумуляторы из отходов целлюлозно-бумажной промышленности
27.03.2012

Два европейских исследователя разработали способ превращения отходов, образующихся в процессе производства бумаги, в катоды аккумуляторов. В результаты этого исследования могут появиться дешевые устройства хранения энергии, сделанные на основе возобновляемых ресурсов.

Исследователи создали аккумуляторы из отходов целлюлозно-бумажной промышленности

В качестве отходов в данном случае использовался лигнин, состав, отделяемый от древесины в процессе производства бумаги. При изготовлении бумаги древесину измельчают и перерабатывают. После переработки отделяется вещество с большим содержанием лигнина, получившее название «коричневый ликер». Гжегож Милчарек (Grzegorz Milczarek) из Познаньского технологического университета (Польша) и Олле Инганес (Olle Inganäs) из университета Линчепинга (Швеция) смешали полученный из «коричневого ликера» лигнин с полимером, носящим название полипиррол, чтобы сформировать катод аккумулятора.

Обычно катоды изготавливают из благородных металлов, таких как литий, никель, марганец и кобальт, запасы которых не безграничны. С другой стороны, лигнин является вторым по распространенности природным полимером, содержащимся в клетках растений, который, по утверждению исследователей, благодаря целлюлозно-бумажной промышленности наиболее доступен и возобновляем.

Не стоит ожидать, что это открытие в ближайшее время приведет к появлению накопителей энергии, разительно отличающихся от нынешних, так как созданные учеными аккумуляторы отличаются весьма скромными характеристиками и большим током саморазряда. Однако проведенное исследование открывает новое направление в технологии и дает надежду, что в будущем аккумуляторы с катодами из отходов целлюлозно-бумажной промышленности будут доступны всем.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: How researchers are turning trash into renewable batteries

Подробнее >>

Реклама