Италия увеличит выработку солнечной электроэнергии до 7,000 МВт
08.05.2011

Susan Kraemer

Как ожидается, к середине года в Италии выработка электроэнергии солнечными энергоустановками достигнет 7 ГВт. С 2007 года законодательство страны стимулировало потребителей к переходу на использование источников экологически чистой энергии.

Италия увеличит выработку солнечной электроэнергии до 7,000 МВт.

2010 год был рекордным: 4,000 МВт. Всего за один месяц итальянские домохозяйства добавили в энергосистему столько солнечной энергии, сколько вырабатывает тепловая электростанция среднего размера.

По объемам ввода новых мощностей солнечных энергоустановок в 2010 году Италия занимала второе место в мире, что объяснялось обеспокоенностью потребителей в ожидании истечения срока действия программы стимулирования. Но специальным декретом, принятым в прошедшем году, Италия продлила эту программу для подключаемых к энергосистемам объектов чистой энергетики до конца июня 2011 года.

Но, хотя подобные успехи даже превышают обязательства, принятые на себя Италией в рамках Киотского протокола о сокращении выбросов парниковых газов, правительство рассматривает вопрос о прекращении стимулирования в этой области. Из-за неопределенной ситуации со сроком действия законодательных актов, компании и инвесторы вынуждены пересматривать свои бизнес стратегии для Италии.

Перевод: Андрей Гаврилюк по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Mamma Mia! Italy is Adding 7,000 MW of Solar by June

Подробнее >>

Реклама