ИТМ и ВТ объявляет о создании Инновационного центра и Дизайн центра высоких технологий
20.04.2006

ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева Российской академии наук» (ИТМ и ВТ) провел пресс-конференцию, на которой познакомил с первыми итогами преобразования ИТМ и ВТ, результатами деятельности за истекший год и стратегией инновационной деятельности. В результате преобразований в институте выделены следующие стратегические направления деятельности:

  • Дизайн-центр высоких технологий
  • Инновационный центр (инкубатор)
  • Научно-исследовательские лаборатории

«Новая структура ИТМ и ВТ призвана обеспечить выполнение основной миссии института по воссозданию школы отечественных научных и инновационных разработок в области прикладных ИКТ, а вновь созданный дизайн центр высоких технологий - обеспечить конкурентоспособное на мировом рынке качество проектирования и разработки микроэлектроники, программного обеспечения и радиоэлектронной аппаратуры.» - отметил Калин Сергей Владимирович, директор ИТМ и ВТ.

Основные цели создания Инновационного центра:

  • Разработка инновационных продуктов, коммерциализация результатов научных исследований (собственных и внешних).
  • "Выращивание" инновационных предприятий:
    • экспертная оценка идеи, рыночных перспектив; разработка бизнес-плана; формирование стратегических альянсов; подбор персонала; инфраструктура; патентование; юридические услуги; привлечение финансирования; разработка продукта; маркетинг/продажи, пр.
  • Создание эффективной научно-технологической инновационной цепочки между фундаментальными научными исследованиями и коммерческими разработками.

Инновационная цепочка охватывает весь процесс создания продукта от привлечения идей из внутренних и внешних источников и оценки этих идей экспертным советом до организации start- up компаний.

Продуктами инновационного центра ИТМ и ВТ по итогам года стали: система биотелеметрического мониторинга физиологических параметров биологических объектов; графический ускоритель – математический сопроцессор; система управления видео контентом для ряда вертикальных рынков.

На пресс-конференции было также объявлено о создании Дизайн центра высоких технологий, спектр услуг которого охватывает проектирование и разработку:

  • Аппаратно-программных комплексов;
  • программного обеспечения;
  • радиоэлектронной аппаратуры;
  •  микроэлектронной элементной базы.

В настоящее время Дизайн-центр выполняет проекты для российских и зарубежных заказчиков, используя зрелую масштабируемую систему управления проектами и международные стандарты разработки программного и аппаратного обеспечения.

Основными заказчиками ИТМ и ВТ являются государственные предприятия, министерства и ведомства, оборонная промышленность, атомная промышленность, авионика, медицина, телекоммуникационная отрасль и другие.

Подробнее >>

Реклама