Как создать выходную 3D-модель в EAGLE и IDF-to-3D
23.04.2015

Пользователи EAGLE долгое время ждали появления простого способа экспорта 3D, который позволил бы объединить их проекты из области электричества с механической средой. Многие из существовавших до настоящего времени решений либо были ограничены в применении, либо генерируемый ими выходной формат не имел широкой поддержки в механических САПР. Данная публикация информирует пользователей о появлении нового инструмента, который сможет, наконец-то, дать им давно ожидаемые программные средства.

Для создания инструментария IDF-to-3D CadSoft установила партнерские отношения с компанией SimplifiedSolutions Inc.

Интерфейс IDF-to-3D
Интерфейс IDF-to-3D

Этот инструмент позволяет пользователям экспортировать из EAGLE файлы формата IDF, которые затем могут быть импортированы в выбранную механическую САПР для дальнейшей работы над проектом. Файлы IDF представляют собой 3D-модели первого порядка, где все компоненты представлены в виде параллелепипедов, размеры которых соответствуют максимальным габаритам компонентов на печатной плате. Для простых случаев этого может быть достаточно, однако в общем случае конечный пользователь предпочел бы заменить эти параллелепипеды на более достоверные 3D-модели.

Пользователи могут выбирать, делать ли такую замену вручную в своей механической САПР, или использовать веб-интерфейс компании SimplifiedSolutions, который выполнит эту работу за них. Онлайн-инструментарий содержит большую библиотеку проверенных 3D-моделей, для которых уже установлены соответствия с элементами библиотек, встроенных в EAGLE, поэтому многие из использованных компонентов будут автоматически заменены сразу же после загрузки файла. Любой из оставшихся компонентов, которому не нашлось соответствия, может быть задан пользователем при помощи простого и интуитивно-понятного интерфейса. Кроме того, пользователи могут загрузить свои собственные модели и создать собственную библиотеку предпочитаемых моделей.

Онлайн-инструментарий позволяет экспортировать проекты в форматы 3D PDF, STEP и STL. PDF может использоваться в качестве средства простой визуализации, а также для документирования. Формат STEP – это основная рабочая лошадка для механических САПР. Импорт файлов STEP предусмотрен практически во всех стандартных механических САПР, что дает конечному пользователю возможность выполнять точные измерения модели и использовать их при работе над реальным проектом. Формат STL позволяет выводить физическое представление печатной платы на 3D-принтеры, чтобы затем использовать его для проверки зазоров между электроникой и корпусом прежде, чем будет сделана реальная плата. Это может способствовать ускорению процесса разработки и уберечь от дорогостоящих ошибок.

Модель ArduinoMEGA
Модель ArduinoMEGA с частично сопоставленными элементами. Компоненты, не найденные в базе, помечены коричневыми прямоугольниками.

Модель ArduinoMEGA с частично отображенными элементами. Компоненты, не найденные в базе, помечены коричневыми прямоугольниками.

Пользоваться инструментом также легко и просто, как запускать скрипт EagleIDFExporter.ulp, поставляемый вместе с EAGLE. Скрипт ULP извлекает из модулей EAGLE размеры по осям X и Y, а размер компонентов по оси Z может быть задан путем создания для них атрибутов HEIGHT, выражаемых в миллиметрах. Если высота не определена, то ULP принимает ее равной 1 мм. Если вы намерены использовать только IDF-модель, то имеет смысл задать атрибут HEIGHT. Если же конвертировать плату в формат STEP или заменять параллелепипеды вы будете вручную, тогда необходимости в создании этого атрибута нет.

Скрипт на языке UPL создаст два файла: emn и emp, которые затем следует загрузить в веб-интерфейс IDF-to-3D. Из них инструментарий IDF-to-3D автоматически выберет и подставит все компоненты, которые сможет найти, и предложит вам завершить размещение тех, которые не были обнаружены. После чего проект готов к экспорту в один из выбранных вами форматов: 3D PDF, STEP или STL.

За $300.00 этот новый инструмент поступает в ваше полное неограниченное пользование сроком на три года. Для пользователей, не оплативших продукт, или желающих ознакомиться с его возможностями, всегда доступен вывод в формате 3D PDF. Если вы поняли, что вам необходимо экспортировать 3D-модели из EAGLE, этот инструмент позволит вам проложить мост между механическим и электрическим миром, упрощая процесс разработки и помогая быстрее вывести на рынок ваш продукт. Наконец, это простой и доступный способ получить качественный экспорт из EAGLE в 3D-формат.

Подробнее >>

Реклама