Камера-пилюля внутри живота
05.10.2005
На первый взгляд это может показаться довольно подозрительно - робот, который ползает внутри вашего живота, закрепляясь на стенках кишок.

Но ученые при создании нового устройства "камера в пилюле" учитывали то, что оно должно двигаться и останавливаться по команде, что предоставит возможность докторам лучше контролировать картинку и сконцентрировать внимание на необходимых участках.

Существующие камеры в пилюлях не могут контролироваться снаружи, поэтому они просто "дрейфуют" внутри живота. "Эта как наблюдать за пейзажами из окна трамвая", говорит разработчик, Арианна Менциасси из Sant' Anna School of Advanced Studies в Пизе, Италия. "Если вы увидели что-то, что вас заинтересовало, вы не можете вернуться и разглядеть место получше".

Радио контролируемая капсула имеет шесть ножек, каждая из которых имеет крошечные крючочки на окончании. Они предотвращают скольжение по слизистой оболочке во время движения, но они слишком маленькие, чтобы повредить мягкие ткани, говорит Менциасси. Таким образом, капсула может остановиться для изучения места интересного для доктора. Этих "зацепов" вполне достаточно, чтобы все устройство не было протолкнуто дальше под действием мускульных пульсаций.

Зацепы могут показаться колючими, но Менциасси говорит, что ощущается лишь легкое пощипывание небольшой поверхности ткани и вообще кишки имеют небольшое количество нервных окончаний. "Во время исследования пациент будет чувствовать себя более комфортно, чем при колоноскопии или гастроскопии (при них живот надувается), которые приносят много болевых ощущений пациенту", говорит она. Пока были проведены первые опыты на искусственном пищеварительном канале из свиной ткани, но команда Менциасси надеется в скором времени приступить к опытам на человеке.

Волтер Колтун, хирург, специализирующийся на желудочно-кишечных расстройствах из Pennsylvania State University College of Medicine в Хёрши, убеждает, что внимание должно быть уделено гарантированию того, что фиксаторы не повредят стенки кишок. Но все же он настроен оптимистически. "Возможность останавливать камеру и контролировать ее движение предоставит большие преимущества", говорит Колтун. "Это устройство станет хорошим дополнением в арсенале у доктора".

Подробнее >>

Реклама