Камеры телефонов становятся все лучше
04.10.2003

Компания Samsung Electronics объявила о разработке телефона, оборудованного 1,3-мегапиксельной цифровой камерой. Продажи этой модели начнутся на следующей неделе. Японские фирмы, включая NEC и Panasonic, уже выпустили телефоны, оборудованные камерой с разрешением 1,3 млн. пикселей.

Также стало известно, что компания Pentech & Curitel, конкурент компании Samsung, сообщила, что она закончила разработку телефона с 1,3-мегапиксельной камерой и планирует выпустить ее на рынок на следующей неделе. Компания LG Electronics собирается продавать телефон с мегапиксельной камерой.

В апреле прошлого года Samsung вышел на рынок с сотовым телефоном, оборудованным камерой с разрешением 110 тыс. пикселей.

Согласно исследованию компании Strategy Analytics (SA) во втором квартале 2003 г. доля компании Samsung Electronics на мировом рынке сотовых телефонов с камерами составила 7,4% (5 место), а компании Pentech & Curitel - 2% (13 место). В первом квартале эти две фирмы занимали соответственно 7 и 20 места. В то же время основные японские фирмы потеряли свои доли рынка.

По прогнозам, в этом году будет продано около 65 млн. сотовых телефонов, оборудованных камерами.

Подробнее >>

Реклама