Каждый выход универсальной 4-канальной микросхемы управления питанием может отдать ток свыше 40 А
01.03.2015

Программируемый контроллер XR77128 использует технологию DrMOS для питания сильноточных цифровых ядер

Exar Corporation представила универсальную микросхему контроллера питания XR77128, предназначенную для независимого управления четырьмя внешними силовыми каскадами DrMOS с током в каждом канале, превышающим 40 А. Контроллер ориентирован на питание 64-разрядных процессоров ARM, ПЛИС, ЦСП и специализированных интегральных схем. Технология DrMOS стремительно набирает популярность в телекоммуникационных и сетевых приложениях. Эти же приложения занимают значительное место и в планах компании Exar по развитию ее технологии Программируемого Питания, позволяющей при небольшом числе компонентов быстро разработать и интегрировать в систему средства телеметрического контроля и динамического управления. В зависимости от требований к току нагрузки, каждый выход можно автономно сконфигурировать для управления внешними MOSFET или силовыми каскадами DrMOS.

Exar - XR77128

Посредством совместимого с SMBus интерфейса I2C и при поддержке предлагаемой Exar платформы разработки PowerArchitect датчик XR77128 быстро настраивается на питание практически любых ПЛИС, систем на кристалле или ЦСП. Через этот же интерфейс систему питания можно контролировать и динамически перестраивать ее характеристики. Благодаря наличию пяти конфигурируемых GPIO (входов/выходов общего назначения), есть возможность быстро интегрировать в систему индикацию аварийных ситуаций и статуса микросхемы, или же управление последовательностью включения шин питания. Новая Arduino-совместимая платформа разработки позволяет программистам начинать создание кода для телеметрического и динамического контроля задолго до появления готовых аппаратных средств.

 Оценочная плата XR77128EVB
Оценочная плата XR77128EVB с Arduino-совместимыми портами GPIO, PSIO и ENABLE.

XR77128 выпускается в «зеленом» корпусе TQFN размером 7 × 7 мм, не содержащем галогенов и отвечающим требованиям директивы RoHS. В партиях из 1000 штук одна микросхема стоит $7.75.

Сводка основных особенностей

  • Управление MOSFET и/или силовыми каскадами DrMOS
  • Входное напряжение от 4.75 В до 25 В
  • Четырехканальный контроллер понижающего преобразователя
  • Цифровая ШИМ с частотой от 105 кГц до 1.23 МГц
  • Интерфейс I2C, совместимый с SMBus
  • Поддерживается средой проектирования PowerArchitect версий 5.2 и выше
  • Платформа разработки на базе Arduino
Подробнее >>

Реклама