Kodak и IBM объединяют усилия в области цифровых фотоаппаратов
24.09.2004
Компании Kodak и IBM заключили соглашение, в рамках которого они будут совместно разрабатывать и производить сенсоры нового поколения, что позволит компаниям завоевать потребительский рынок цифровых камер и камер для мобильных телефонов.

 

Соглашение, заключенное на несколько лет, выведет на новый уровень технологии производства сенсоров Kodak, объединяя его с передовой технологией IBM по производству CMOS-матриц. Союз позволит Kodak выпустить на рынок новое семейство устройств, оснащенных CMOS-сенсорами. Объединение усилий обеспечит преимущества обеим сторонам. Kodak получит возможность выпускать сенсоры с более высокой производительностью, повышая качество изображения и предоставляя новые функции. IBM сможет расширить производство для создания большего количества сенсоров, чтобы эффективнее реагировать на запросы развивающегося рынка цифровых технологий.

Сегодня существуют два быстрорастущих рынка: рынок цифровых камер и камер мобильных телефонов, сегменты, идеальные для применения современных устройств с CMOS-сенсорами, поскольку эта технология упрощает конструкцию и экономит энергию. К сожалению, некоторые уже выпущенные на рынок устройства с CMOS-сенсорами не могут обеспечить ожидаемое потребителями качество изображения, сравнимое с CCD сенсорами. Kodak и IBM объединяться для производства CIS - устройств, (дизайн которых разработан Kodak), значительно улучшая качество изображения и используя преимущества (экономия энергии, низкая стоимость) CMOS - сенсоров.

Технология Kodak, переданная IBM по лицензии, позволяет производить сенсоры со светочувствительными элементами, размер которых сравним с размерами самых маленьких элементов современных CCD-сенсоров, но обладающих более высокой светочувствительностью и более низким уровнем шумов. Таким образом, будет решена одна из основных проблем разработки сенсоров для цифровых камер - проблема снижения светочувствительности и повышения уровня шумов при уменьшении размеров чувствительного элемента сенсора.

Принимая во внимание тот факт, что компания Kodak недавно приобрела компанию National Semiconductor Corp., есть основания полагать, что теперь Kodak наладит выпуск цифровых камер, позволяющих снимать изображения с более высоким разрешением, а также видеоролики с частотой 30 кадров в секунду даже в условиях плохого освещения. Компании не разглашают условия договора.

Подробнее >>

Реклама