Компактная микросхема драйвера трехфазного моста компании Intersil имеет лучшие показатели времени нарастания и спада импульса
09.10.2011

Легко настраиваемый драйвер с низким уровнем электромагнитных помех. Упрощает разработку проектов управления двигателями

Компания Intersil представила микросхему HIP4086A драйвера трехфазного моста на 80 В, 0.5 А с малым уровнем электромагнитных помех (EMI). Наряду с малыми EMI, HIP4086A имеет лучшие показатели времени нарастания и спада импульса в отрасли, которые позволяют уменьшить потери при переключении и упростить разработку гибких проектов ШИМ-управления двигателями.

Intersil - HIP4086A

Основанная на уже зарекомендовавшей себя микросхеме N-канального MOSFET драйвера HIP4086, новая ИС включает в себя три полумостовых драйвера в одном корпусе, что может заменить много дискретных компонентов. Она работает с нагрузкой в 1000 пФ, обеспечивая превосходную эффективность и высокочастотную производительность. Время нарастания импульса составляет всего лишь 50 нс (при максимальной температуре), что, по сравнению с конкурирующими устройствами, аналогичный параметр которых составляет от 120 до 200 нс, является впечатляющим результатом.

Шесть N-канальных MOSFET драйверов могут работать независимо, поэтому пользователь может сконфигурировать любую комбинацию переключений и использовать HIP4086A как в бесщеточных приводах постоянного тока, так и для управления вентильными двигателями. HIP4086A не требует генератора подкачки заряда, что способствует улучшению параметра EMI. Программируемая величина «мертвого времени» от 0.25 до 4.5 мкс позволяет избежать сквозных токов, также уменьшает EMI и повышает надежность. Дополнительные особенности включают в себя программируемую защиту от пониженного напряжения, схему регенерации бутстрепного конденсатора, опциональный генератор подкачки заряда (доступен в HIP4086ABZ и HIP4086APZ) и функцию отключения при перегрузке по входу. И все это программируется с использованием небольшого количества внешних компонентов.

HIP4086A разработан с использованием стандарта качества для автомобильной электроники TS16949. Данный продукт идеально подходит для инструментов имеющих батарейное питание, легких электромобилей и потребительских товаров.

Свойства и особенности

  • Напряжение 95 В на бутстрепной емкости упрощает разработку высоковольтных приложений
  • Программируемое отключение при пониженном напряжении гарантирует целостность двигателя
  • Вход отключения «подтягивает» все шесть выходов вниз, чтобы предотвратить повреждение MOSFET транзисторов мостов

Цена и доступность

HIP4086A доступен в 24-выводном корпусе SOIC. Стоимость одной микросхемы составляет $2.48 при заказе от 1000 штук.

Подробнее >>

Реклама