Компании Marnlen и IBM защитят права потребителей с помощью электронных RFID-меток
17.07.2006

Компании IBM и Marnlen объявили о новом совместном проекте, который явится очередным важным этапом в рамках обеспечения защиты персональной информации потребителей при применениии электронных меток (RFID tags) – потенциальном производстве компактных меток радиочастотной идентификации на базе разработанной подразделением IBM Research технологии защиты конфиденциальности информации Clipped Tag и ультрасовременных мощностей компании Marnlen по производству электронных меток.

Благодаря технологии Clipped Tag, разработанной Watson Research Center компании IBM, покупатель после приобретения товара может оторвать часть перфорированной этикетки, чтобы уменьшить дистанцию приема радиочастотного сигнала до нескольких дюймов. При этом информация, позволяющая идентифицировать продукт или данные о его отзыве по рекламации останутся доступными для считывания.

Компании IBM и Marnlen RFiD, штаб-квартира которой находится в Торонто, договорились изучить перспективы использования технологии Clipped Tag для создания меток радиочастотной идентификации. Компания Marnlen производит специальные и стандартные гибкие RFID-метки на своей производственной линии в Маркхаме (провинция Онтарио, Канада), где выпускается и оборудование для высокоскоростного конвертирования меток. Этикетки, содержащие электронные метки, применяются во многих отраслях в целях оптимизации систем доставки и инвентаризации, отслеживания движения ценных грузов и оборудования, а также для идентификации продукции.

Хотя радиочастотные этикетки наносятся в основном на паллеты и ящики на складах и производственных объектах, некоторые компании начинают применять эту технологию в отношении штучных товаров. В качестве примера можно назвать фармацевтическую промышленность, где электронные метки позволяют защитить покупателей от приобретения поддельных лекарств.

Сегодняшнее заявление о сотрудничестве является следующим шагом на пути к развертыванию будущего производства электронных этикеток благодаря сотрудничеству исследовательских лабораторий IBM и специалистов компании Marnlen. Технология IBM Clipped Tag расценивается промышленными экспертами и организациями по защите прав потребителей как простое и практичное средство обеспечения защиты частной информации.

Подробнее >>

Реклама